На какую позицию может настроить собеседника фраза: "Пожалуйста, послушайте меня, будьте добры". - вопрос №3833984

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Такой фразой Вы хотели бы расположить человека, чтобы он услышал Вас, смог принять Вас, без критики и отвержения. Но, дело в том, что гарантировать нужного эффекта Вы не можете. Если напротив Вас будет человек, который может сам проводить границы, то он сам решит на что ему «настроится» и тогда эффекта Вы не получите. Т.е.да, Вы выбираете слова, подбираете их, но ещё и зависит от того, кто напротив Вас!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это зависит далеко не от фразы, а от человека. А если Вы хотите наладить контакт, то есть определенные правила. Наберите в поисковике «раппорт, психология».
Это зависит от собеседника.
И ситуации разные могут быть.
Кто-то выслушает, а кто-то и послать может.
Нужен контекст.
Так и напрашивается аналогия с эпизодом из повести «Момент истины», если не читали, то, конечно, трудно понять, но смысл в том, что у разных людей слова могут иметь разные коннотации, то есть, трактоваться по-разному.
Там по ситуации герой обозначил команды условными фразами: «Будьте любезны…» – означает «Внимание» и т.п.
...
– Будьте любезны… – взглянув на них снизу, снова произнёс условную фразу Алёхин, – станьте на место!

Ну а с Вашим собеседником — нам ничего не известно: кто он, как к нему подстраиваться, не вышло бы хуже…
Добрый день, Нина!
Собеседник этим хочет обратить на себя внимание, т.к. Вы отвлекаетесь, никому не нравится, когда кто-то не слушает собеседника. Эти фразы правила вежливости, которую проявляет собеседник.
Если человек вежлив и уважает другого, он обратит внимание на эти фразы и прислушается. Но люди разные, кто-то не воспримет эти фразы всерьез и не станет слушать. Зависит оттого, где именно была употреблена фраза и в какой форме, интонации она была сказана.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!