требуется сделать дренаж на даче. Хочу своими силами. Что для этого нужно? - вопрос №3856953

хочу получить консультацию по технологии и материалам

Ответы

Здравствуйте. По краям всего участка нужно выкопать  каналы шириной 50-70 см, под небольшим уклоном и делать дренаж. На расстоянии 2-3 м от дома выкапывается канава, на её дно укладывается слой глины 15-20 см. Сверху в один слой насыпать камни среднего размера, ими также выкладываются стенки канавы, образуя бортики. Крупные камни идут сверху в виде свода. На него насыпается гравий или щебень 20-25 см. Канаву засыпать грунтом.
Если более современный способ, то можно  дренаж сделать при помощи дренажных труб, которые прокладываются под землёй и а глубине  около 5 метров.