Гормональный сбой после стресса. Что делать? - вопрос №3859725

Доброго времени суток!
ООбращаюсь с такой проблемой. Не уверенна точно, что касается эндокринологии, но мне кажется, что всё же оно.

3 месяца назад перенесла тяжёлый развод, стресс уже ушёл, но сейчас начались его последствия.
За последний месяц произошёл набор веса при том, что рацион питания не изменился, присутствуют физ нагрузки. Постоянная усталость, днем сонливость, но уснуть тяжело, ночью тоже проблемы с засыпанием. Несколько дней назад начали болеть ноги от колена до низа, как будто выкручивает, и про хотьбе и лежа. Кожа стала хуже — высыпания, зуд.

Подскажите, что мне делать? Хочу записаться на приём к эндокринологу, но не хотелось бы идти с пустыми руками. Может, сразу сдать какие-то анализы на гормоны или ещё что-то… Заранее благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Необходимо сдать анализы крови ОАК (лучше развернутый б/х крови), ТТГ, Т3 свободный, инсулин, эстрадиол, пролактин, прогестерон, общ. тестостерон, кортизол, ДГТ, ЛГ, ФСГ.
Здравствуйте. Ваш стресс «ушел» в глубину! Точнее говоря — внутрь Вашего организма и теперь вызывает не душевные страдания, а реальные физические расстройства. С психической травмой необходимо работать особым образом, чтобы она не оставила последствий! Эта работа для психолога, который имеет опыт терапии травматических расстройств. Что делать: искать опытного психолога-психотерапевта (не путать с врачом-психотерапевтом!), ну и в плане обследований — делайте что хотите, но не торопитесь глотать таблетки, пока не начнете работать с психологом.