Москва

Здравствуйте. Проинформируйте меня о моих дальнейших действиях, по моему обращению: У Юридического лица, был открыт счёт на имя ООО"" в банке. На сегодня клиент в лице одного из участников, - вопрос №3907501

занимаемой должности генерального директора умер. Как воспользоваться счётом умершего участника ООО"", наследнику? При наличие свидетельства о праве на наследство по закону на долю в организации ООО"". А так же какие действия наследнику, нужно совершить по отношению к банку, для сохранения расчётного счёта? И для дальнейшего претендования на расчётный счёт? И существуют ли, какие либо сроки для взыскания денежных средств в рассчётном счёте к наследнику?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наследник участника ООО никаких прав на денежные средства, находящиеся на счете ООО не имеет, так как деньги принадлежат на праве собственности этому ООО как юридическому лицу. Наследнику по наследству перейдет доля участника в ООО, то есть право на получение части прибыли от деятельности ООО (дивидендов), а также право на получение действительной стоимости доли при выходе из ООО.