Англиканство - вопрос №398128

Англиканская церковь ближе к католичеству или к протестантству?

Лучший ответ по мнению автора

Англиканская церковь — это нечто среднее между католицизмом и протестантизмом.

В отличие от большинства протестантов, англикане признают первые четыре Вселенских Собора, а в отличие от католиков не признают остальные три. Также в отличие от протестантизма, англикане признают церковные таинства. Но, в отличие от католицизма (и, кстати, Православия), у них нет четкого устава проведения службы: в разных храмах разные священники могут служить по-разному. Вообще, англикане бывают разные и могут несколько отличаться взглядами (но «разброд идей» у них, конечно, не особо принципиальный и не такой сильный, как внутри протестантизма).

Ну, а к «кому ближе англиканская церковь» — это уж субъективное мнение каждого.