кодирование графической информатики - вопрос №400025

растровый файл содержит черно-белый рисунок, имеет объем 150 байт.какой размер может иметь рисунок в пиксилях?

Ответы

1200 или меньше, в зависимости от формата файла кодируемой информации

для кодирования строго черно белого изображения достаточно 1 бита

0 — белый, 1 — черный (или наоборот)

1 байт содержит 8 бит

150*8=1200 бит всего в файле

если файл не содержит иной информации кроме самих пикселов и пикселы кодируются 1 битом, он будет содержать информацию о 1200 пикселах