Имущество ООО. - вопрос №401598

Добрый вечер еще вопрос. Хочу выйти из ООО(последнее мое ООО :-) ). Там есть имущество на сумму в 500 000 рублей. Но его реально продать только максимум за 250 000 рублей(так дешево продать его не хочу, другим учредителям всеравно). Т.е. другим учредителям всеравно на это оборудование их интересует другое оставшееся имущество и деньги на счету. Подскажите пожалуйста как выйти изООО и забрать это оборудование и поменьше налогов заплатить или вообще не платить. Какие схемы есть. Или просто мне написать заявление о выходе и указать «прошу предоставить оборудование». Какие гарантии, что они мне его дадут. Я например напишу заявление они тут же продадут оборудование, деньги прокрутят как нибудь, а я останусь не с чем? Как застраховаться, чтоб меня не кинули или законодательно они так не смогут сделать? Заранее спасибо.

Ответы

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть положения устава вашего ООО. Именно уставом определены условия и сроки выхода, а также выплаты действительной стоимости доли, в т.ч. путем выдачи имущества в натуре. Вполне возможно, что продажа такого имущества подпадает под определение крупной сделки для вашего ООО. Тогда ее совершение без вашего участия будет нарушением. Балансовая стоимость интересующего вас имущества определена?