Помогите пожалуйста решить задачу! - вопрос №402050

Как изменится модуль напряженности электрического поля созданного точечным зарядом q при увеличении значения этого заряда в N раз? Ответ знаю, но не могу объяснить, пожалуйста, объясните,очень срочно нужно

Лучший ответ по мнению автора

напряженность определяется по формуле: E=q/4*pi*e0*(r^2)

значит, если увеличить заряд в N раз то числитель этого выражения увеличится также в N раз, значит и модуль напряженности увеличится в N раз, при условии что все остальные параметры не изменятся, расстояние и среда вокруг заряда

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вспомним как соотносятся модуль напряженности электрического поля E и заряд q:

E = F/q = (k * q^2)/(r^2 * q) = k * q/r^2, т.е  модуль напряженности прямо пропорционален заряду => при увеличении заряда модуль напряженности увеличивается и наоборот

Значит, при увеличении заряда в N раз модуль напряженности увеличится в N раз.