Взаимоотношения одинокой матери и самостоятельной дочери - вопрос №402967

Добрый день! Позвольте поделиться с Вами своими переживаниями, последние несколько дней у меня плохое душевное самочувствие, я совершенно запуталась и не знаю с кем поговорить об этом, чтобы услышать совершенно незаинтересованное мнение, в какой-то степени поддержку.Начну с семьи: у моей мамы было три брака и все неудачные-измена, издевательство, и последний-измена на 7 лет, отчим не отпускал ее, но не жилс нами, а теперь смертельно болен, будучи моложе ее на 11 лет(а маме 49). Старшую сестру, меня и сейчас младшего братика она фактически ростила одна. У сестры тоже были подобные конфликты, но она немного другого характера, чем я-она более жесткая и решительная, сказала-как отрезала. Сложившаяся ситуация сейчас-почти год я встречаюсь с молодым человеком и мы хотим жить вместе, хотим создать крепкую семью, сообщили недавно о свадьбе маме-вроде бы реакция была спокойная, положительная.Потом она уехала на море и мы на это время съехались. Когда она вернулась и узнала об этом-все тоже было вполне разумно.Мне 22й год, с 17 лет я работаю, действительно очень старалась понять и помочь маме-за квартиру плату, продукты, братика порадовать, подарки по приезжу с моря, я вполне чувствую себя самостоятельной и хочу уже строить свою жизнь, это не значит что я ее брошу, хотя она сугубо такого мнения:«дети взрослеют и родители им становятся не нужны», но более того она предложила жить у нас, а не у моего молодого человека с его родителями! Но мой Дмитрий сторонник того, что это мужчина приводит в свой дом девушку и кубарем дальше все покатилось: мама устроила ужасный скандал, подсчитывает мои траты-куда уходят деньги, ах ты его содержишь(Какая чушь), вы даже никуда не ходите(а разве в ресторанах счастье, мы на свадьбу откладываем), жалуется что я даю ей мало денег, угрожает что сделает так, что я вообще никуда не выйду из дома… прикрываясь тем, что боится, что мною будут пользоваться и в доме у будущей свекрови я нужна только как марионетка, чтобы с меня «потянуть» денег и по хозяйству! Вообщем высказала все, что могла… и какой он плохой, а когда надо было он всегда по ее прихоти и прихоти сестры везде отвозил их и привозил, когда ей надо-сестра эгоистка и вообщем доиграется что муж от нее уйдет и дальше не будет поддакивать, когда у них в общении все «ОК»-я ничего из себя не представляю, я в каждом парне вижу жениха и вешаюсь на них, у меня нет своего я и меня обязательно будут обманывать, вплоть до того, что я хуже всех на свете. Да откуда ей знать, как я общалась и общаюсь со своим молодым человеком… На данный момент я сделала единственный вывод-о своей личной жизни вообще ничего никому не рассказывать, ни маме, ни сестре-вся информация оборачивается против меня.То вроде бы она без претензий дома делает уборку, а у меня работа не очень простая по 14 часов и в выходной день я люблю поспать часов до 11, и когда надо она мне этой уборкой прям в спину. Я чувствую лишь жестокость и обиду… чем я заслужила? всегда была порядочная девушка, меня учили беречь честь с молоду, маме я деньги даю по возможности, я никак от нее не завижу в этом плане… Мой молодой человек признал что железно решил стать моим мужем и моей опорой и как бы ни было мы поженимся в следующем году. Я стою перед выбором… это шантаж с ее стороны, она просто боится остаться одна, почувствовав, что я имея жениха оттдаляюсь… угрозами и упреками, выслугой перед ней за ее труды все эти годы для меня и тяжелую жизнь, загнала меня в пропасть… мне надо либо принять решение молча собраться и уехать, либо это не кончится… по хорошему мы не договоримся и доказывать ей, что будущая свекровь не вцепилась в своего сына мертвой хваткой-жизненно да, но в нашей ситуации полнейшая чушь, он еще как на место ставит! С его родителями мы хорошо общаемся и довольно хорошо знакомы, я готова переехать к нему, но я боюсь… я боюсь материнского презрения, гнева, телефонных истерик, она конечно не знает где он живет, и вообще знакомство с его мамой у нас прошло не очень-у моей мамы будто параноя видеть вокруг ложь и маски

… но решаться надо.Что бы я не делала она найдет чем поставить меня в тупик, я слишком мягкая, слишком совестливая потому она прогибает меня под себя прикрываясь тем, что не хочет, чтобы я повторяла ее ошибки и чтобы как ею мною пользовались.Доходит до того, что я собираюсь в выходной ехать к мощам Святой Матроны. По-хорошему говорит бестолку, она все вопросы решает скандалами и еще причитает, что ее мама с ней так не общалась и деньги у нее даже подаренные на праздники отнимали родители, да лучше бы она вообще со мной не общалась и наплевала как отец… звучит конечно на эмоциях, не хорошо так говорить, но этот камень внутри меня скоро доведет.Ее даже не остановило то, что я приехала с работы с суток-думала щас отдохну, сделаю пирог и мы покушаем, кино какое посмотрим, а она чуть не с порога понесла на меня… Разумеется Вы получаете десятки таких писем-эмоциональных, огромных, я сама учусь на психолога-диплом в этом году, но психолог сам себе не может помочь, однако я понимаю, что подобное читать и понять сложно. У меня была мысль обратиться к психологу-но их сейчас так много, что не знаешь, что правда специалист, а кто просто разводит на деньги, а помощь мне очень нужна. Буду благодарна безмерно Вашему ответу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Ситуация очень сложная.

Матери сложно отпустить повзрослевшего ребенка, тем более ее опору. Поэтому она и ищет любой шанс удержать Вас.

И этому способствует Ваша мягкость. Ваша мама прикывла, что Вы всегда уступаете.

В данной ситуации Вам необходимо принять решительные действия, если Вы действительно хотите начать жить самостоятельно.

Научитесь устанавливать личные границы. Пусть этот этап будет конфликтным и болезненным, но Ваша мама должна воспринимать Вас как взрослого человека, а не ребенка. Скажите о своих намерениях спокойно, но убедительно. Не срывайтесь на крик и плачь. Ваши домашние должны понять всю серьезность ситуации.

В тоже время проявляйте любовь и заботу.

Однако, может стоит подумать об отдельном съемном жилье?