увольнение - Беларусь - вопрос №404489

При устройстве на работу буфетчиком, мною был подписан документ о материальной ответственности.Инвентаризационную опись производили со сменщицей не официально, на доверии, не кем не заверенную.График работы неделя через неделю, при этом инвентаризация производится между нами двумя, без бухгалтеров.Через 3 месяца проводится официальная ревизия за текущий период в присутствии двух бухгалтеров на моей смене.Опись мною подписана.В последующем мне сообщают что выявилась недостачав размере 2800000, акт недостачи не составлен и мною не подписан.На данный момент я увольняюсь, но не отдают трудовую пока не погашу недостачу! скажите: могут ли недостачу удержать из расчетных без моего согласия, при заработной плате 1200000? Имеют ли право удерживать трудовую книжку? Как мне доказать, что остаток на начало моей работы был действительно таков? Ведь подтверждения нет! Официальной инвентаризации не было! Тот переучет который мы делали со сменщицей еженедельно, во внимание не берут, в нем то и есть все ошибки(сменщица брала деньги в долг)… говорят что это не официальный документ, хотя по такому принципу я и начинала свою работу… остаток на конец завышен с ее долгом! Исходя из этого у меня и недостача! Посоветуйте пожалуйста что мне делать и с чего начать? я предложила сделать повторный переучет… мне было отказано!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вот Вам выписка из трудового кодекса Беларуси.

<em><strong>Статья 50. Трудовая книжка</strong> Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии. Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или акта законодательства. При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. <strong> При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).</strong> За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса. Порядок ведения трудовых книжек определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.</em><em><strong>Статья 79.</strong> <strong>Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки</strong> При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. </em><em>********</em><em><a href="http://www.levonevski.net/pravo/kodeksy/tk/index.html">http://www.levonevski.net/pravo/kodeksy/tk/index.html</a><br </em><em><a href="http://spravka-jurist.com/base/part-jz/tx_sszszu/index.htm">http://spravka-jurist.com/base/part-jz/tx_sszszu/index.htm</a><br </em>

Мой Вам совет — попросите о переучете и выдачи трудовой книжки еще раз. Запишите разговор с работодателем на мобильный. При отказе и наличии записи — обратитесь в милицию.

1. вам не передали товары по списку (инвентаризация не произведена).

2. вы говорите "выявилась недостача в размере 2800000, акт недостачи не составлен" тогда на каком основании вам задерживают трудовую книжку?

Смело идите в милицию.

И еще — вас обвиняют практически в воровстве. Можете подать иск о возмещении морального ущерба. Удачи!

<em><br </em>