Здравствуйте я болею сахарным диабетом и мне поставили диагноз диабетическая стопа.прописали мазь редерм витамины группы б ,аевит,тиолипон.была сначала у дерматолога он вот мне и сказал ещё сказал - вопрос №4050607

600 p
питаться по диете элиминационная диета хотя я не понимаю почему есть же для диабетиков 9 стол.еще я давно много и нещадно курю понимаю что это отягчающее обстоятельство при стопе и может даже гангрены я этого очень не хочу помогите мне дайте мудрые консультации как избежать гангрены вылечить стопы плюс вопрос как бросить курить
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

к сожалению, синдром диабетической стопы-это самое грозное осложнение течения сд, и «вылечить» и избавиться от трофических язв уже, чаще всего, становится невозможным. Приходится только добиваться ремиссии и профилактики гангрены.

Дело еще в том, что на лечение будет зависеть и генез образования язв -причины :
Они могут быть нейропатическими -из-за поражения нервной системы и иннервации нижних конечностей, ишемические -из-за ишемии сосудов питающих ткани артерий конечности, и смешанные .

Последние года, хорошо зарекомендовал себя метод лечения язв и диабетической стопы, как профилактика образования гангрены и в 80% случаев предотвращение ампутаций в итоге -это эндоваскулярное лечение диабетической стопы при ишемическом и смешанном генезе. Это микроинвазивный метод хирургического восстановления кровотока сосудов питающих  ткани артерий, проводится без общего наркоза даже, через пункции бедренных артерий .
но конечно, допускают до операции далеко не всех ( будет зависеть от сопутствующих заболеваний, состояния общего стопы, возраста ...)
Нужно провести уздг сосудов нижних конечностей и пройти консультацию по этому методу у сосудистого хирурга эндоскопист

профилактика в первую очередь: это целевые значения Сахаров, холестерина, артериального давления, профилактика инфекции РАНы (правильный уход, наблюдение у дерматолога , лечебно-разгру- зочная обувь, индивидуальная разгрузочная повязка, антикоагулянты )
Важно включить препараты улучшающие метаболические процессы в тканях -да, они у вас есть липоевая кислота, витамины гр в, можно включить актовегин курсами
и в первую очередь, да, вы верно начали планировать лечение, профилактику -это снижение и исключение курения  !!! Нужно пробовать методы различные -никотинсодержащие пластыри, спреи… до кодирования .

вам терпения и удачи в борьбе с курением! Вы на правильном уже сейчас, пути!
Рассмотрите с хирургом и со своим эндокринолог применения эндоскопического метода  лучения на ранних стадиях !

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно контролировать сахар в организме и заняться спортом чтобы бросить курить. Курение заменить на спорт.
Вы должны обратиться не к дерматологу, а к эндокринологу-диабетологу, который занимается диабетической стопой. Диет НИКАКИХ, кроме ст. 9. В школе диабета вам должны были все рассказать.
Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс лечения в стационаре по диабетической стопе. Обычно есть такие в эндокринологическом диспансере
Здравствуйте!
Не всегда удается избавиться от курения диабетикам… Иногда уже дело к ампутации, но курить не готовы бросить… Почему? Иногда просто жизнь скучна, что нет того, ради чего стоило бы менять себя и свою жизнь, да можно бросить курить ради остановки болезни и сохранения ног, но зачем ноги потом после больницы, если человек много сидит дома и потерял смысл жизни, точнее активной жизни, зажат обстоятельствами, которые выше его и нет сил выпрыгнуть их них и стать выше их.
Подумайте об этом.
А диета — это вторично, если будет стимул для активной жизни, то будет здоровый аппетит (а понимание про питание у вас уже есть, поэтому не ошибетесь).
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте! курить надо бросать. Каждый человек может бросить курить без дополнительных методов, которые являются лишь средством вытягивания денег. Представьте себе, сто у вас начинается сильнейшая боль в ноге, а связана эта боль с сигаретой и сразу расхочется курить!
Вы сможете это сделать, надо только захотеть!