решение задач - вопрос №405803

автомобиль на прямолинейном участке дороги двигался так, что каждый час проезжал 80 км, каждые 1/2ч- 40км, каждые 1/4ч- 20 км, каждые 1/8ч- 10км. Можно ли утверждать, что автомобиль двигался прямолинейно и равномерно? помогите с решением.

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку участок дороги прямолинейный, то в первом приближении можно утверждать, что движение прямолинейное, хотя  на практике даже при прямолинейной дороге ни один автомобилист не ездит прямолинейно — хоть на 1 см, но могут быть отклонения от прямолинейности.

То, что автомобиль двигался равномерно утверждать нельзя. Он мог ехать, например, 5 км с ускорением, 5 км с замедлением таким образом, чтобы за каждые 1/8 ч проходть 10 км