оквэд - Ростовская область - вопрос №406673

Здравствуйте подскажите какой оквэд нужен для интернет магазина в котором будут продаваться авто аксессуары я посмотрел сайт ОКВЭД.рф и присмотрел вот какие 50.30.2 и 52.1 какой наиболее подходит?

Ответы

Если у человека появилась идея начать торговать через всемирную сеть, то прежде всего стоит пройти процедуру регистрации в налоговом органе. Здесь нужно будет выбрать подходящую организационно-правовую форму и налоговый режим.

Для торговой точки, вне зависимости от того, чем именно будет торговать предприниматель, лучше всего выбрать ИП. Это позволит после регистрации использовать наиболее удобную и простую налоговую систему. Если бизнесмен планирует работать в сфере продаж через интернет, ему стоит остановить свой выбор на упрощенной системе налогообложения либо патенте.

В этом случае у предпринимателя не будет проблем с многочисленными налогами и отчетами по ним. Данные налоговые режимы позволяют свести к минимуму отчетность и расчеты сборов в госказну. К примеру, при использовании патента ИП придется отчислять лишь фиксированные платежи.

Если бизнесмен не собирается нанимать сотрудников по трудовым договорам, что на первых этапах работы встречается очень часто, то ему нет необходимости дополнительно регистрироваться в Пенсионном фонде и ФСС. Однако от выплат страховых взносов за себя в ПФР бизнесмен избавлен не будет. Это правило касается абсолютно всех предпринимателей, в том числе и тех, которые работают через всемирную сеть.

ОКВЭД для ИП

Отдельно стоит отметить коды статистики, которые в предпринимательской деятельности играют важную роль. К примеру, от них зависит размер страховки, которая положена работникам компании. От ОКВЭД будет зависеть и то, во сколько предпринимателю обойдется патент либо единый налог на ЕНВД, если ИП выберет один из этих режимов. Все дело в том, что на основании данных кодов можно определить вид предпринимательской деятельности, от которого и зависит размер взносов в госказну, назначаемый для ИП.

Опытные предприниматели рекомендуют очень внимательно отнестись к данному вопросу и тщательно выбрать коды. Их количество никоим образом не сказывается на том, как будет проходить процесс регистрации ИП, поэтому бизнесмен может смело выбирать и указывать то, что ему нужно.

Если индивидуальный бизнесмен сразу не укажет нужные коды ОКВЭД, то после с этим могут быть проблемы. По этой причине, чтобы после избежать недоразумений и лишних расходов, стоит сразу все продумать и определить нужные коды, которые могут пригодиться ИП в процессе трудовой деятельности. Всего на странице заявления, которое заполняется предпринимателем в налоговой инспекции, может поместиться 56 кодов, поэтому у бизнесмена есть возможность вместить все, что ему понадобится.

Вернуться к оглавлениюКакие коды нужно указать владельцу интернет-магазина?

Что касается интернет-магазина, какой ОКВЭД для ИП подходит в данном случае, стоит заметить, что здесь речь идет о торговле, но специфической. По этой причине коды, которые будут указаны в заявлении, должны несколько отличаться от тех, что прописываются при открытии обычной торговой точки.

Итак, в первую очередь нужно вписать код 52.61, то есть розничная торговля по заказам, сюда входит продажа товаров посылками с кодом 52.611, а также торговля по компьютерным сетям и телемагазинам — 52.612.

Учитывая то, что данный вид деятельности предполагает обработку персональных данных других людей, нужно указать код 72.30. Как правило, в интернет-магазине производится упаковка продукции перед отправкой, поэтому понадобится код 74.82. Но это касается только тех случаев, когда дополнительная упаковка будет предлагаться за отдельную стоимость.

Большинство современных онлайн-торговых точек предлагают быструю курьерскую доставку для привлечения еще большего числа покупателей. Для деятельности курьеров придется дополнительно указать код ОКВЭД 64.12. Если магазин планирует пользоваться услугами сторонней курьерской службы, этот код можно убрать.

Это основные коды, которых вполне достаточно для открытия стандартного магазина, торгующего через интернет. Но иногда, в силу специфики продукции, могут понадобиться и дополнения.

К примеру, при продаже парфюмерии нужно указать 51.45, а торговля одежды отмечается как 52.42. Полный список кодов ОКВЭД можно найти, заглянув в специальный классификатор.