Класть ли бабушку в пансионат - вопрос №4074450

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете.
У меня есть бабушка, ей 85 лет. Живёт с тетей (родной сестрой моей мамы). 2 года назад она потеряла зрение, но хоть как-то могла передвигаться по дому, самостоятельно кушать, ходить в туалет и прочее.
Меньше месяца назад она упала, расшибла всю левую сторону и не может самостоятельно вставать.
Моя мама периодически приезжает к ней поставить уколы, привезти лекарства, сделать какой никакой массаж и т.д. (она сейчас в отпуске).
Тётя ненавидит бабушку (за что сказать сложно, не знаю). С уходом она говорит не справляется, жизнь не живёт, поэтому бабушку нужно ложить в пансионат.
Бабушка не хочет (она в здравом уме, но с тяжелым характером), очень боится быть брошенной, плачет, что хочет быть дома. Моя мама тоже против её класть куда-либо, потому что для морального состояния моей бабушки это будет удар (2 года назад была такая же история с моим дедушкой, мужем моей бабушки, которого она всегда недолюбливала, но он болел Паркинсона и другого выхода потом не было, кроме как положить в пансионат).
Тетя всю жизнь попрекает мою маму, что она с ними не живёт, ей хорошо, у неё семья и т.п и что моя мама не понимает какого это жить с больным человеком. Моя мама плачет, не знает как поступить. Если положить бабушку в пансионат, то как жить с тем, что ты человека по сути выгнал из его же дома? Если не ложить, то моя тётя будет всегда попрекать мою маму. Тетя всегда говорит нам: «Вы обо мне подумайте, я не могу самостоятельно принимать такое решение, на меня выльется куча негатива». Хочет, чтобы мы нашли пансионат и решили все вопросы.
Бабушка плачет, не хочет из родного дома куда-либо ложиться, хоть и понимает, что все уже устали, всем тяжело, работу никто бросать не хочет (тетя в декабре выходит на пенсию, маме после увольнения будет сложно найти работу в силу возраста, ей 53).
Как быть? Стоит ли бабушку класть в пансионат в угоду тёте и против её желания? Нанимать сиделку никто не хочет, потому что страшно незнакомого человека впускать в дом.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы в этой ситуации внучка! Есть мама и тётя и это им между собой предстоит принять решение, но не Вам. Вы не сможете защитить или обезопасить маму или тётю, это их груз ответственности.
И решение из вне Вам тоже никто не скажет, так как этот выбор могут сделать только мама и тётя, но не кто-то за них, чтобы на другого переложить эту ответственность, например, за то, что будет испытывать мама, если положит бабушку или за то, что будет испытывать тётя.
Это мама и тётя могут разобраться в своих чувствах, страхах и переживаниях, это им нужно принять решение. НО Вы не сделаете это за них.
Вы можете дать маме, тёте координаты сайта, чтобы они сами смогли озвучить то, с чем они сталкиваются и чтобы они сами смогли принять решение.
Вообщн, у бабушки есть своя квартира и она врраае дожить жизнь там. Заберите бабушку к себе. Вместе с квартирой
Дарья, здравствуйте.

Вы просто молодец, что ставите этот вопрос! Действительно, это очень важный нравственный поступок. И тут необходимо разобраться, прийти к общему решению. Конечно, надо постараться, чтобы интересы всех участников ситуации были учтены.

Наверное, лучше всего было бы поговорить всем вместе: и Вам, и вашей маме, и тёте. Обязательно надо учесть пожелания бабушки — ведь вам всем придется потом с этим жить. Постарайтесь решить, чем можете помогать тёте Вы, чем — ваша мама. Возможно, чаще приезжать, иногда брать ее на несколько дней к себе, чтобы разгрузить тётю и дать ей отдохнуть. Варианты возможны. Важно, чтобы они подходили именно Вам и вашей семье.