В цехе 6 моторов. Для каждого мотора вероятность того, что он в данный момент включен, равна 0,8. Найти вероятность того, что в данный момент - вопрос №4097905

включено два мотора.

Ответы

Определим событие «мотор включен в данный момент» как успех. Тогда количество моторов, включенных в данный момент, X, следует биномиальному распределению с параметрами n=6 (количество испытаний) и p=0.8 (вероятность успеха). Из этого следует, что вероятность того, что в данный момент включено 2 мотора есть P(X=2) = C_6^2*0.8^2*(1-0.8)^(6-2) = 6!/(2!4!)*0.64*0.0016 = 0.01536. C_6^2 — число сочетаний из 6 по 2.

Михаил Александров