На дифракционную решетку с периодом равным 0,005 мм перпендикулярно падает монохроматическая световая волна. Максимум интерференции второго порядка получен на расстоянии 20 см от центрального, а - вопрос №4114827

расстояние от решетки до экрана равно 1 м. Чему равна длина световой волны? В расчетах учитывать, что для угла α, под которым видно второй максимум, выполняется соотношение sinα≈tgα.
1 ответ