Самостоятельная работа по теме "Лексика" - вопрос №4118423

  1. Определите, в прямом или переносном значении употреблено выделенное слово; какова его функция? Однозначно оно или многозначно? Дайте толкование значению.

…А ты? Входя в дома любые…

Скажи: Какой ты след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет.

И посмотрели кого вслед,

Или незримый прочный след

В чужой душе на много лет.

  1. Определите, в прямом или переносном значении употреблены повторяющиеся слова в предложениях? Укажите лексическую единицу и объясните её употребление и значение.

Штурман был у нас – серьёзный такой человек, не дай бог. Собрался он на берег. Прыгнул в шлюпку и кричит мне: «Эй, милая, трави кошку, да живо!» — Я услышал и ушам не верю: у нас на судне был кот сибирский. И вдруг его травить! За что?

  1. Выпишите синонимы, определите их вид.

Мощный массив деревьев надвигается на меня. Я еще не совсем понимаю, что этот лес пугающе тих. Боясь нарушить эту зловещую тишину, вхожу под своды мрачной зелени кедрача. Хруст ветки под ногой нарушает покой тайги: и вот уже явственно слышится шорох прелой хвои под лапками мелкого зверя, шуршание коры от передвижения по стволам деревьев юрких белок, шелест сильных крыльев пугливых птиц.

  1. Выпишите метафоры и обратите внимание на образы: есть в них противопоставление? Выпишите, определите вид. Как называется такой прием?

Волна и дума.

Дума за думой, волна за волной –

Два проявленья стихии одной:

Здесь – в заключении, там – на просторе,

В сердце ли тесном, в безбрежном ли море, -

Тот же все вечный прибой и отбой,

Тот же все призрак тревожно – пустой.

  1. Определите слова и выражения, употребленные для создания образа в переносном значении:

1) Я стремлюсь к роскошной воле,

Мчусь к прекрасной стороне,

Где в широком чистом поле

Хорошо, как в чудном сне.

2) Спит черемуха в белой накидке;

Плачут вербы, шепчут тополя;

На корточках ползали слухи,

Судили, решали, шепча;

Месяц умер,

Синеет в окошко рассвет.

3) И чудилось – в палящем зное коне и тел под солнцем медь

Не уставала над землей в веках событьями греметь.

  1. В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?

1) на краю света, бог знает, за тридевять земель

2) держать себя в руках, держать ухо востро, держать язык за зубами

3) бить баклуши, собак гонять, лодыря гонять

4) болеть душой, принимать участие, входить в положение

  1. Какая пара фразеологизмов не является антонимами?

1) капля в море, сколько душе угодно

2) взять себя в руки, заваривать кашу

3) выеденного яйца не стоит, цены нет

4) воспрянуть духом, голову повесить

  1. Лексическое значение какого слова сформулировано неправильно?

1) адекватный – вполне соответствующий чему-либо, тождественный, совпадающий

2) закоснелый – утративший подвижность, гибкость; устарелый, отсталый

3) криминальный – относящийся к преступлению, уголовный

4) сентиментальный – особо тщательный, до мелочи точный

  1. В каком предложении слово одеть употреблено неправильно?

1) Хвойный лес одел все горы и подошел вплотную к морю.

2) Дарья Александровна обдумывала, как потеплее одеть детей завтра

3) Пожалуй, не то что галоши, а охотничьи сапоги впору одеть, чтобы перейти улицу.

Андрей приютил племянника, одел и обул его, помог найти интересную работу.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Рада вам помочь. Просьба писать ЛС.