Сыну 19 лет. Хочет бросить университет... Сейчас уехал в Москву, где-то подрабатывает, между делом ездили в Мурманск в прошлом году, летом Сочи, Анапа, все автостопом... Экзамены сдавать - вопрос №4137859

03.01.21
3 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Сын уже вырос, совершеннолетний и пора ему самому нести ответственность за свои поступки.
Я думаю, что Вы сделали все возможное, чтобы предупредить его о негативных последствиях отказа от учебы.
А дальше ему решать как жить. Может ему и не нужна эта учеба и из него выйдет бизнесмен или еще кто.
И чем раньше провести сепарацию, тем лучше будет для всех.
Взрослые дети должны жить отдельно, а Вам оптимальнее направить усилия на свою личную жизнь.
Мудрости Вам!
03.01.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Сыну 19 лет и он, как Вы видите, может принимать сам решения, может уехать и подрабатывать. Вы тревожитесь за него и переживаете, хотите, чтобы у него был базис, который Вы могли бы ему дать, например, образование, но, Ваш сын может уже сам распределить свои приоритеты. Он может принимать решения, но разрешите ему и столкнуться с последствиями его выборов. Сейчас образование можно получить и поэтапно, магистр/ бакалавр/специалитет, необязательно, как раньше учиться 5-6 лет. Он может искать себя, пытаться ориентироваться в своей жизни, чтобы понять, чем он хочет заниматься, к чему прийти, какие у него цели сейчас в его жизни.
Вы беспокоитесь за его будущее, но если Вы будете пытаться ему объяснять, то он будет дальше от Вас. Верьте в сына, в то, что он сможет найти своё место и свой путь. Но, позвольте ему и принимать ему самому последствия за свои выборы и решения — если он принимает решение бросать учебу, тогда, чем он будет заниматься? ведь ему необходимо и обеспечивать себя, верно. А если Вы будете его материально содержать, тогда у него будет скорее развиваться более инфантильная позиция, он будет просто избегать последствий.


03.01.21
Ваш сын взрослый и может жить так, как хочет

03.01.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store