Сыну 19 лет. Хочет бросить университет... Сейчас уехал в Москву, где-то подрабатывает, между делом ездили в Мурманск в прошлом году, летом Сочи, Анапа, все автостопом... Экзамены сдавать - вопрос №4137859

3 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Сын уже вырос, совершеннолетний и пора ему самому нести ответственность за свои поступки.
Я думаю, что Вы сделали все возможное, чтобы предупредить его о негативных последствиях отказа от учебы.
А дальше ему решать как жить. Может ему и не нужна эта учеба и из него выйдет бизнесмен или еще кто.
И чем раньше провести сепарацию, тем лучше будет для всех.
Взрослые дети должны жить отдельно, а Вам оптимальнее направить усилия на свою личную жизнь.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Татьяна! Сыну 19 лет и он, как Вы видите, может принимать сам решения, может уехать и подрабатывать. Вы тревожитесь за него и переживаете, хотите, чтобы у него был базис, который Вы могли бы ему дать, например, образование, но, Ваш сын может уже сам распределить свои приоритеты. Он может принимать решения, но разрешите ему и столкнуться с последствиями его выборов. Сейчас образование можно получить и поэтапно, магистр/ бакалавр/специалитет, необязательно, как раньше учиться 5-6 лет. Он может искать себя, пытаться ориентироваться в своей жизни, чтобы понять, чем он хочет заниматься, к чему прийти, какие у него цели сейчас в его жизни.
Вы беспокоитесь за его будущее, но если Вы будете пытаться ему объяснять, то он будет дальше от Вас. Верьте в сына, в то, что он сможет найти своё место и свой путь. Но, позвольте ему и принимать ему самому последствия за свои выборы и решения — если он принимает решение бросать учебу, тогда, чем он будет заниматься? ведь ему необходимо и обеспечивать себя, верно. А если Вы будете его материально содержать, тогда у него будет скорее развиваться более инфантильная позиция, он будет просто избегать последствий.

Ваш сын взрослый и может жить так, как хочет