Челябинская область

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в мае 2020 года я через МФЦ оформила пособие с 3 до 7,мне его одобрили. Но суть в том ,что я с мужем в разводе и на - вопрос №4140564

алименты не подавала. Бывший муж работает официально. Сейчас в группе по пособиям прочитала, что это пособие мне могут отменить в этом году, так как я официально не получаю алиментов. Что нужно подавать на них в обязательном порядке, что я не хочу делать по многим причинам.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Если подтвердите доход мужа, то не нужно будет подавать на алименты. Главное подтвердить среднедушевой доход семьи для целей получения пособия на детей от 3 до 7 лет согласно Указу Президента. Если доход подтвержден, то проблем быть не должно. Кроме того, Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.