Монитор - вопрос №415089

Здравствуйте! Купил монитор ViewSonic VX2253mh. После двух недель пользования стал замечать, что после 4-5 часов за компьютером начинают сильно уставать глаза, буквально «вылазят». Особенно при взгляде на шрифт на белом фоне. Настройки: частота 60 Гц контрастность 65 яркость 50 цвет 6500К Подскажите, что делать? Менять настройки или монитор?

Ответы

1 — установите максимальную частоту развертки для выбранного пиксельного разрешения, это устанавливается  в windows — разрешение экрана — дополнительные параметры — монитор

само пиксельное разрешение лучше ставить максимальное (физическое) для данного монитора, это гарантировано наименее утомительный режим для глаз

если требуется больший размер шрифта — лучше скорректировать параметрами windows, там же - разрешение экрана — дополнительные параметры

2 — в меню монитора параметры лучше выбирать из предварительно настроеных наборов параметров для разних типов отображения — текст, графика, видео

если все таки настраивать в ручную — я чаще ставлю порядка 50 контраст и 75 яркость, при этом иногда более низкую температуру. но ручной подбор очень сильно зависит от субьективных предпочтений и особенностей модели монитора

главный подвох тут заключается в том что при ручной установке параметров, то что кажется оптимальным на момент настройки, очень часто оказывается более утомительным чем предварительно настроенные профили

правильная их настройка требует специальных знаний. не случайно цветокорректор — это отдельная профессия

именно по этому как правило проще подобрать из числа встроенных в монитор профилей