Почему муж так привязан к родительскому дому. Отпуск мы весь проводим у них, до последнего дня,а это два месяца. Только родители, друзей нет никаких. Я хочу провести время дома, но едем к его - вопрос №4194987

родителям. Тут я сразу ухожу на второй план, меняется и его отношение ко мне. Нет возможности просто побыть наедине с ним. На мои слова «хочу домой» отвечает грубостью. Что на него так влияет? Может ему со мной плохо, не понимаю.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Что значит дом?  Частный дом на участке земли? Может он не хочет жить в квартире и старается больше проводить время на своей земле, помогая родителям по дому.
Или у вас тоже частный дом? Тогда непонятно, ведь ваш дом без присмотра и прогрева зимой будет промерзать и накапливать влажность.
По-моему вы плохо понимаете мужа или написали сюда очень кратко, опустив подробности, зачем и к кому он едет в дом к родителям? Может он любит родителей? Может он живёт под чутким вниманием и контролем мамы? Про это тоже вы не написали.
Прошу написать подробнее.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Рина! Какие у Вас отношения с его родителями? Когда с ним встречались и узнавали друг друга, видели ли Вы, ч то он привязан к дому и к семье?  Вы можете провести границы с мужем тоже.

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально зависим от своей семьи и эмоционально не отделился от них, а Вы ждете, чтобы он начал строить свою семью с Вами, проводить с Вами время, но… что думает муж сам? Вы с ним планируете отпуск заранее, говорите ли Вы, что хотите побыть с ним? а вне отпуска, какие между Вами отношения? ездит ли он домой или звонит ли постоянно своим родителям? ВНЕ отпуска что между Вами?

Здравствуйте, Рина.
    А какие у Вас отношения с мужем, когда вы «не в отпуске»? Чем занимаетесь? Есть ли совместные интересы, увлечения? Ответ на Ваш вопрос даст только анализ модели отношений с мужем.
    Тут как раз в тему вопрос: «Может ему со мной плохо, не понимаю» — а ему с Вами плохо? И если ему «плохо», то почему?
    Понять, что происходит, можно на личной консультации с экспертом. Пока, к сожалению, предоставленной информации не достаточно для анализа.

Здравствуйте, Рина!
Какие у Вас отношения с мужем?
Возможно, муж привязан к родителям сильно и хочет проводить с ними, как можно больше времени.
Пробовали ли Вы искать компромисс? Скорее, Вы боитесь обидеть мужа, отказать ему в поездке к его родителям, т.к. знаете, что Вы поругаетесь. Но Вы не обязаны слушаться его и делать, как он скажет. Отпуск можно разделить, никто не говорит, что не нужно проводить время с родителями.
Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, так как нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!