ревматическая полимиалгия, Преднизолон и сахарный диабет второго типа - вопрос №4197841

Помогите пожалуйста.
Были сильные боли в плечах. также немеют пальцы одной руки.
обратилась в местную поликлинику за помощью к врачам.
Терапевт выписала направление на общий анализ крови и биохимию.
по результатам анализов: СОЭ 50. СРБ 33. Глюкоза 10. мне несколько дней кололи диклофенак. не помогал. потом назначили аркоксию. не помог. потом назначили дилакса тоже не помог. после НПВП решили перейти на гормоны.
Мне два дня кололи в/м. гормоны. 1-й день: один укол дексаметазона. 2-рой день: один укол Преднизолона и отправили к ревматологу.
Ревматолог поставил диагноз: ревматическая полимиалгия и назначил лечение: Преднизолон 15 мг. в один приём. ежедневно в теч. трёх недель.
я послушала врача и начала принимать Преднизолон по таб.5 мг. облегчение почувствовала через пару часов после приёма таблеток.
боль в плечах не такая как раньше. но всё равно плечи ещё болят.
со вчерашнего дня — начались сильные побочные эффекты. головные боли и резкие скачки глюкозы вверх. так вчера натощак глюкоза была 12. а через пару часов после приема гормонов, глюкоза достигла 18.я очень испугалась и приняла метформин 500 мг. к вечеру сахар опустился до 13.
сегодня утром натощак глюкоза: 9. в теч.дня поднялась до 16. сегодня я ещё приняла 2 таб. метформина 500 мг. на данный момент сахар у меня: 8.

Помогите пожалуйста советом! Как мне быть? ревматолог говорит нужно и дальше принимать преднизолон и ничего страшного в сахаре 18, он не усмотрел. но такие цифры меня пугают. у меня такого никогда не было… я очень боюсь что из-за таких скачков глюкозы, я умру.

можно ли отменить эту дрянь — преднилозол? на гормонах я уже 6 дней ( два дня по одному уколу) и четыре дня по три таблетки 5 мг.

также я очень сомневаюсь в поставленном диагнозе.

мне кажется — у меня другая болезнь и меня травят гормонами.

помогите советом.

Ответы

Здравствуйте!
В Вашем случае (болевой синдром в суставах, СОЭ 50. СРБ 33, не было эффекта от НПВС, есть эффект от гормонов) — сомневаться в диагнозе — особо не приходиться.
Рентгенографию пораженных суставов делали?
Вам необходимо обратиться к терапевту/эндокринологу по поводу гипергликемии — ее, конечно же, надо корректировать