Материнство - вопрос №420287

Здравствуйте! Моей дочери 30 лет. В данный момент она не замужем, но есть парень, который хочет на ней жениться. Удочери очень свободолюбивый и эгоистический характер. Работа творческая (тележурналист). Сейчас она забеременела (не планировала). Постоянно плачет, что с ней что-то не то, т.к. она не хочет ни замуж, ни этого ребенка. Говорит-не готова. Сомневается, что вдруг потом, так и не возникнетэтого желания. Аборты у нее уже были (2 раза.Я о них не знала). Теперь она активно пытается найти у меня ответ. Есть подозрение, что это просто перекладывание вины и ответствеености на мои плечи. Или ждет, что я скажу-рожай, а я буду воспитывать… Но я тоже еще работаю, у меня сейчас идет строительство своего дома, т.к. квартиру я отдала детям, вышла второй раз замуж. Да и не нравится мне перспектива того, что ребенок по сути не нужный матери, будет полностью на моем обеспечении, т.к. стабильности материальной сейчас нет. Я привыкла рассуждать рационально, без розовых романтических слюней и поэтому сказала, что приму любое ЕЕ решение, но акцент был на то, что если не готова-… Даже страшно произнести это слово. Теперь меня мучает чувство вины (перед не родившимся еще ребенком). Как быть, если разум говорит одно, а душа рвется на части. Я верю в душу, но и нет таких сил, чтобы взять все на себя.

2 ответа

Ответы

здравствуйте Ирина! Ваше чувство вины вполне понятно, ведь вы мать! Но ответственность за принятие решения однозначно должно быть на Вашей дочери! Не запланированная беременость имеет серьезные последствия, но аборт зачастую намного опаснее! но мне кажеться что Вашей дочери нужен не столько совет, сколько материнская поддержка.  Из моего опыта в дородовой подготовке скажу Вам что материнский инстинкт пробуждается в упражнениях! думаю что ей необходимо самой обратиться ко мне и мы вместе определим что же она на самом деле хочет!
  Каково отношение к факту беременности будущего отца?
  Вы готовы к постоянному самообвинению больше чем к содержанию(не факт что полному) внука?

Здравствуйте Ирина.Поддержите свою дочь.Возможно ей дан последний шанс иметь ребенка… Если бы вы знали, сколько женщин к 35-и годам вдруг останавливаются на бегу и замечают, что они одиноки.Имея мужа, друзей… одиноки… Потому что даже наличие мужа, не подразумевает наличие семьи.Кто-то хочет дарить любовь, а кто-то только получать.Рассуждая рационально..

Всех вам благ и мудрости.Галина.