Здравствуйте! Очень хочу какого-то совета. У меня муж собрал вещи и уехал в Москву на заработки. Заработать сыну на учебу в другой стране! Он у нас закончил школу с золотой медалью, большой молодец, - вопрос №4223210

ничего не могу сказать. Учился параллельно со школой еще по программе поступления в заграничный ВУЗ. Ходил на подкурсы в нашем родном городе, ездил на подкурсы и в Москву. Я всегда была против Москвы, потому что у нас тоже есть хорошие вузы, тем более мы семья не из богатых и у нас есть еще младший ребенок. Когда была пора экзаменов, я просила сына сдавать экзамены и в наши вузы, с учётом того, что не факт что он пройдет в московский. Они с его отцом смотрели на меня как на дуру, типа фигня все эти наши вузы, только лохи туда поступают. В итоге в наш вуз экзамены он сдавать не стал, в московский на бюджет не прошел и остался вариант с заграницей, на которую денег у нас не было. И тут муж решил во что бы то ни стало отправить его учиться именно туда, продал машину на первый год обучения и уехал в Москву.Для меня, конечно, это был шок: и сын уехал и муж практически одновременно. Муж живет там уже второй год на съёмной квартире и заставляет меня с дочерью переехать к нему. Типа жена должна следовать за мужем. Хотя я с самого начала была против Москвы, против того, чтоб сын туда ехал и говорила им об этом. Мое мнение в расчёт никто не брал. А теперь я должна бросить свой частный дом, работу, родственников, друзей, привычную среду обитания и приехать к нему пожить, чтоб на что-то заработать. Мне кажется это уже идея фикс какая-то в плане того, чтоб я все бросила и приехала, потому что сам он возаращаться не собирается и денег особо не заработал. Я несколько раз приезжала к нему, ну не лежит душа у меня здесь жить вообще, мне каждый раз плакать хочется. И семью рушить не хочу и жить одной плохо и в Москве не хочу жить. Тем более нам уже не по 20 и даже не 30 лет. В молодом возрасте проще с места на место переезжать, особенно когда ничем еще не обзавёлся. А я 40 с лишним лет прожила в одном городе, мне все здесь знакомо. И самое главное, у меня абсолютно нет никакой мотивации обживаться на новом месте. Друзей новых я уже навряд ли смогу завести, разве что коллеги по работе. Дома у нас постоянно были походы по друзьям, поездки за город и тп. А здесь то что ждет? Работа, дом, дом, работа…
3 ответа

Ответы

                                         Ольга, здравствуйте!

     В таком случае, когда перед выбором становится человек, все зависит от ценностей.Насколько для вас ценна семья или родной город и т.д… Если приоритет вы отдадите семье и захотите быть семьей вместе, то, конечно, поедете воссоединяться. Нет-останетесь. Не бойтесь перемен, может они к лучшему.Вернуться вы всегда сможете и дом ваш никуда не денется.Большой город-всегда большие возможности. Почему бы не попробовать?

   Выбор, конечно, за вами, но все-же, думаю, стоит подумать.

Здравствуйте, Ольга! Вы чувствуете, что Ваша жизнь разбита, но, обратите внимание, что муж и сын не учитывали Ваше мнение, муж собрался и уехать и ждет, что Вы будете с ним, Но… слышит ли он Вас? Что тогда такое «семья»? Где есть только муж и его решения и он ждет, что Вы будете с ним? Но, «семья» — это двое — муж и жена (потом появляются дети), слышит ли муж чего хотите Вы? что для Вас важно и ценно? Вам больно, страшно и непонятно, НО, Вы понимаете, что НЕ хотите для себя и младшего ребёнка Такой жизни, которую предлагает муж — жить на съемной квартире, работать, тянуть младшего в более худших условиях. Но, что движет мужем? Почему он так рьяно хочет вытащить старшего, дать ему образование, переехал в Москву, возможно, чтобы было больше возможной у младшего ребёнка — для чего? чтобы дать им будущее, а  не просто жизнь в привычной хоне комфорта...
Возможно, этим Вы и отличаетесь от мужа — Вы не хотите ничего менять, боитесь, не верите в то, что Вы способны на это, а муж… может и не боится изменений...
Подумайте — как Вы с мужем можете сохранить брак и какой ценой? приезжать к нему, а он к Вам домой? или муж хочет остаться там — один или если не приедете Вы, то хочет чтобы младший учился в Москве?
Здравствуйте, Оля.
    Мы не решим за Вас, что Вам делать и как Вам быть. Это Ваш выбор, Ваша личная ответственность.
    Психологическая проблема здесь в том, что Вы сейчас остались одна («Для меня, конечно, это был шок: и сын уехал и муж практически одновременно»). И Вы боитесь этого одиночества.
    Любой выбор — никак ее не решает (вообще выбор, действия — не есть решение эмоциональной проблемы! Эмоциональные проблемы решаются «проживанием» проблемы, работой с первопричинами, которые берут начало в прошлом, они «родом из детства»).
   Вы видите только негативную сторону. Если Вы приезжаете к мужу — Вы теряете близкий круг, дом. Если нет — боитесь остаться без мужа. Хотя(!!!): не уезжая из дома — Вы, все же, не остаетесь одна (здесь и родня и друзья). А уезжая к мужу — Вы с мужем. И оба решения — являются компромиссами.
    Вы сосредоточены только на страхе. Вот этот страх и сковывает Ваш потенциал. Вам хочется, чтобы «все было по-старому». Но сын: он так и так вырос, в любом случае он уже живет самостоятельно, уже сепарировался. Вам придется смириться с этим! Да и муж, скорее всего, после того, как сын выучится (а это, поверьте, недолго) — вернется домой! Разве нет? Да и Вы с ним, если выберете переехать к нему. Так о чем же «сыр-бор»?
    Вот и получается, что здесь не проблема выбора, а страхи, с которыми и нужно работать. Вы желаете «все по-старому», это привычно, Вам так «спокойно». Но есть и сын и его желания, и его будущее, которое никто, кроме отца, на данный момент, не может обеспечить, верно? И Ваши требования (остаться всем вместе) выглядят несколько эгоистично на этом фоне, не находите?
    Всегда, в любой семье, наступает момент, когда «птенцы вылетают из гнезда». И это — стресс для родителей. Ведь всю жизнь они жили ради них, ради того, чтобы «быть вместе». А тут такое (это и есть кризис)! Создается ощущение того, что «все рушится» и вопрос: ради чего теперь жить? Да ради себя любимых! Появилось время заняться собой, осуществить отложенные на время желания, мечты. Кризис не решается «откатом назад». Кризисы преодолеваются. Если это трудно сделать самой, всегда можно пообщаться с психологом.