У ребенка 7 лет третью неделю кашель. Изначально частый с мокротой ( примерно 15-20 раз в час без закашлеыания) дневной.Сейчас кашель меньше около 3-5 раз в час,но с закашливанием и ночной. Насморк - вопрос №4250813

600 p
незначительный. Ребенок не аллергик.
14.03.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ответить однозначно трудно (без четкого анамнеза: когда заболел, когда сдан анализ, на какой день болезни, что аускультативно выслушивается в легких, перкуссия легких, какое лечение получали...).
Чаще, в ситуациях, сходных с Вашей, бывает изменение характера кашля (и такая «длительность» кашля) в связи с новой ОРВИ.
На 100% исключить осложнения нельзя. По хорошему, лучше попасть на прием к грамотному педиатру и сделать рентгенографию органов грудной клетки.
По данным предоставленного общего анализа крови (без СОЭ, а жаль) анемии нет, данных за пневмонию нет (лейкоциты — в норме, сдвига лейкоцитарной формуле нет!!!). Повышение эозинофилов — незначительное (ни о каких гельминтах достоверно не говорит).
Так что, вероятнее либо течение ОРВИ (просто изменился характер кашля, может есть бронхит, может трахеит...), либо новая ОРВИ присоединилась (часто бывает у детей, которые на фоне улучшения состояния вновь приходят к педиатру в поликлинику и там снова «цепляют» ОРВИ)

14.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У ребенка анемия, низкий иммунитет и на этом фоне идет пневмония у ребенка. Куда смотрит ваш педиатр!
14.03.21
Срочно начинайте антибиотик, десенсибилизирующие, витаминотерапию!!!
14.03.21
Здравствуйте! В анализе крови повышены эозинофилы, что может быть проявлением паразитоза.При паразитозах возможно развитие кашля, особенно если это аскаридоз.
Сдайте кал три раза на яйца глистов методом обогащения и сдайте кровь на антитела к аскаридам и токсокарам
14.03.21
… дополняю ответ (в представленном анализе указана СОЭ 3 мм\ч — четкая НОРМА!!!), тем более данных за пневмонию по результатам ОАК НЕТ!!!
14.03.21
Добрый вечер!
Мало информации в вашем вопросе, к сожалению. 
Анализ крови в пределах нормы. Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле мало о чем говорят. Острого воспалительного процесса явно нет. 
Причин подобного состояния много, нужно разбираться. Это могут быть признаки не только заболеваний легких (бронхит, бронхиальная астма), но и других органов и систем: ЛОР (аденоиды, хр. тонзиллит, гайморит с затеканием слизи и рефлекторным кашлем), ЖКТ (рефлюксная болезнь с забросом содержимого желудка в пищевод и рефлекторным кашлем), аллергический кашель (аллергии могут быть не с рождения, и не только на продукты питания, но и на бытовые аллергены, плесень, пыль, стиральный порошок и др), побочная реакция на лекарственные препараты и тд.
Таким образом, желательно провести дообследование. 
Рентгенография ОГК, осмотр у ЛОРа, анализы крови на иммуноглобулин Е, возможно, аллергопробы, анализ на витамин Д.
Вероятнее всего, просто такое длительное восстановление после ОРВИ с хр. бронхитом, трахеитом. Если так, то разобраться с иммунитетом и поддержать его. Рекомендую начать с уровня витамина Д, в нашей полосе дефицит солнца, а значит и дефицит витамина Д, а это наша иммунная система. Если будет дефицит в крови, то восполнить его лечебными дозировками.
Будьте здоровы!
14.03.21

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store