Добрый день. Держу пост впервые. Ем как положено по календарю. Но вот работаю по 13 часов, бывает и больше можно ли в будни кушать не один раз в день, а два? - вопрос №4257832

Ответы

Здравствуйте. Да, если есть такая необходимость, то, конечно, можно. Ведь, пост в первую очередь это очищение души.

Можно. Главное из поста не сделать идола, т.е. того чем постоянно занят ум.
В Писании есть слова Бога о посте, обращенные к верующим через пророка:
— … Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся....

подробнее здесь:

azbyka.ru/biblia/?Is.58&r

Уважаемая Валентина.
Немного информации о посте. Что такое пост? Зачем держать? Нужно или нет?
Пост слгласно Библии — полное воздержание от пищи в течение какого-то периода. Постясь из правильных побуждений, человек выражал богоугодную печаль и раскаяние в совершённых грехах (1См 7:6; Ил 2:12—15; Ион 3:5).
Поститься было уместно и тогда, когда человек оказывался перед лицом серьезной опасности, отчаянно нуждался в Божьем руководстве, претерпевал испытания и сталкивался с искушениями, а также когда исследовал Божьи замыслы или размышлял о них (2Лт 20:3; Езд 8:21; Эсф 4:3, 16; Мф 4:1, 2)
Пост — не самонаказание, а способ смириться перед Богом. Чтобы пост был угоден Богу, человек должен на деле показать, что раскаялся в своих грехах. Однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься, но поститься и не запрещено.
По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого (Мк 2:18—20; Лк 5:33—35). И определенно христиане не обязаны поститься в годовщину смерти Господа.
В библии написано, что «Царство Бога — это не еда и питьё, а праведность, мир и радость в святом духе».(Римл 14:17) Хорошие отношения с Богом по большей части не зависят от того, что́ человек ест или пьет или от чего он отказывается в еде или питье. Обрести благосклонность Бога помогают «праведность, мир и радость». Твк же написано — «Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем» (1коринф 8:8)
Вывод — поститься или нет — личное решение человека. От еды не зависят наши отношения с Богом. Однако, если человек решил поститься он должен ясно понимать, для чего он это делает.
Здравствуйте, Валентина.
Если Вы едите как положено по календарю, то Вы не пост держите, а соблюдаете диету.
Пост — полный добровольный отказ от пищи, показывающий раскаяние и смирение перед Богом.
Ответьте искренне самой себе, с какой целью Вы решились на ограничения в пище?
С уважением, Олег.