Ревнивый муж - вопрос №427472

Доброе утро! У нас в семье проблема: мой муж меня постоянно ревнует. Раньше это было не заметно, теперь я страдаю от этого. Я супруга очень люблю, с тех пор как мы вместе ни один мужчина меня не интересует. В сексе он меня полностью удовлетворяет, исполняет все мои желания. Я стараюсь ему тоже ни в чём не отказывать, исполняю все егоприхоти в быту. Стараюсь быть примерной женой. Сготовить повкусней постелить помягче, во всём понять и помочь. Но последнее время дошло до того, что если я меняю нижнее бельё он устраивает скандалы ( «Ты куда-то собралась»). Чтобы избегать скандалов дома я перестала носить красивые вещи (открытые блузки, юбки), волосы завивать, лишний раз стараюсь уводить в сторону такие разговоры. Когда он начинает скандалить я просто ухожу в другую комнату или иду в магазин, оправдываться мне не хочется за то чего я никогда не сделаю. Иногда у меня не хватат терпения и я готова бросить всё и убежать от своего «деспота». Помогите советом пожалуйста. Так хочется избегать скандалов дома. Может вся эта ревность в том, что ранее я была замужем и у меня есть сын от первого брака?

Ответы

Час добрый, Наталья!

На мой взгляд, Вы в доме пробудили ревность в двух мужчинах — в сыне и в муже. Сын демонстрирует свой дискомфорт, привлекает Ваше внимание, воюет за Ваше внимание… через поведение в школе.  У мужа включается ревность на грани паранойи.

Эмоциональная атмосфера в семье во многом определяется женщиной. Не похожий ли сценарий подхода к периоду прекращения отношений был у Вас в прошлом браке? Какие отношения были в Вашей родительской семье?

Тем для анализа-консультации немало. И каждое направление требует и времени и персональности. В общем разделе ни одну из возникающих при прояснении проблем решить невозможно. Выбирайте приватный формат, своего специалиста и разбирайтесь с тем, что же происходит с Вами, у Вас. Поведение сына и мужа — следствие. Важна причина. И эта причина во многом Ваша и в Вас, Наталья.

Здравствуйте Наталья.

Брак — «полосатая жизнь». Каждая полоса — несет ряд каких-то новшеств и изменений. И не в коем случае не нужно от этого бежать Наташа. В любом такомс моменте нужно искать позитивные стороны, они есть. Человек зачастую видит в ситуации негатив, но нужно стараться увидеть только позитив — тогда его будет больше… Будешь замечать негатив — будет больше его.

Тем не менее, Вы женщина… многие женщины мечатают о том, чтобы их любимый их ревновал… нужно учиться ценить.

Я не оправдываю Вашего супруга, но и свое отношение Вам нужно пересмотреть, тогда и биланс  отношениях будет.

Если захотите, обращайтесь за более подробной консультацией по этому вопросу.

С уважением,

Эльдар

Здравствуйте, Наталья!

У Вас в семье возникли серьезные проблемы во взаимоотношениях и с сыном, и с супругом, решить их в формате вопрос-ответ невозможно, а решать необходимо. Для начала обратитесь к психологу сами, если для выхода из конфликта понадобится участие мужчин, специалист Вам об этом скажет. Ревность мужа может имеет совершенно различное происхождение, чтобы изменить ситуацию и гармонизировать отношения, необходимо знать истоки проблемы. Удачи Вам, понимания и мудрости. Ирина.

  что то вы  преднамеренно или случайно упускаете   и в рассказе и возможно в жизни… чего то не видитен или недооцениваете, какая то «мелочь» не дает полной картины и через нее уходит то, что должно   крпить отношения и множить вашу общую радость… поищите сами, если не удасться — выберите психолога, он «видит» лучше

Уважаемая.Наталья! Попытайтесь выяснить почему Ваш муж Вам не доверяет, какие у него для этого основания.Уходить от скандала не надо.Надо искать его причину и решать проблему совместно.Гораздо хуже когда скандала нет, а есть равнодушие....

Здравствуйте, Наталья!

Причина постоянной ревности не в том, что у Вас есть сын; а в том, что Ваш муж не привык доверять. И, возможно, не умеет строить отношения на основании доверия. Ревнивец всегда найдёт повод приревновать, и причина — прежде всего, в малой способности к доверию, а не в каких-то событиях или фактах биографии супруги.

Люди, которые не умеют строить отношения на доверии, боятся рисковать. Потому что если «отпустить» человека, не пытаться его удерживать «в клетке», то этот челвоек получает уже больше выбора… Она или она, действительно, имеет больше возможностей изменить или уделять внимание кому-то другому. А ревнивцу это больно и трудно принять. И человеку, склонному быть «деспотом», не хватает понимания того, что именно в этом и ценность отношения к нему любимого человека — в том, что человек свободно выбирает быть именно с ним, а не с кем-то ещё… И если бы было иначе, ни в какой «клетке» он всё равно бы не удержал.

Я думаю, Ваша задача донести до мужа ценность отношений, построенных на доверии. Первым шагом может стать то, что Вы как-то сможете ему объяснить, довести до его понимания то, что ревностью он только разрушает ваши отношения.  Что его ревность создаёт проблемы в Ваших отношениях. Возможен такой путь решения.

Для того, чтобы найти решение и его осуществить более эффективно, обращайтесь за помощью. (Условия консультаций Вы найдёте в профиле выбранного эксперта.)

Доброе утро. Наташа, ревность — один из покащателей недостаточной самооценки вашего мужа. Это его проблема, а не ваша. И даже, если вы оденете паранжу, ревность мужа не кончится.

Наташ, думаю вам стоит сделать следующее:

*вернуться к тому, что вы женщина: молодая и красивая. Именно такой вас повстречал и полюбил ваш муж. Планку не стоит отпускать, поэтому лучше продолжайте следить за собой. Не позволяйте ни кому опускать свою самооценку.

*предложите мужу  решать проблему цивилизованным способом -с помощью специалиста, например, записавшись на консультацию в он-лайн на нашем сайте.

*вспомните про юмор и про женскую мудрость.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.