Здравствуйте. Сыну 8 лет,продуло шею(травмы со слов ребенка не было). Сейчас ходим в воротнике. Хирург направил на Рентген. Вывихов, смещение на снимке врач не увидел. Но обратил внимание,ничего не - вопрос №4283803

600 p
объяснив толком, дословно " ой у вас ещё зубовидный отросток не срощен)" и сказал сделать рентген через год. Может кто-нибудь пояснить, что это такое? чем грозит, лечить? Когда он должен сростаться? какие последствия, если он не срастётся? К ортопеду записались, но прием только через неделю.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга !
Зубовидный отросток второго шейного позвонка, так же как любая другая кость организма продолжает расти пропорционально  росту организма и к 8годам, так же как и зоны роста эпифизов других костей на рентгене визуализируется лишь частично, потому в 8 лет искать на рентгене полноценно окостеневший зубовидный отросток бесполезно, его пока нет !
У ребёнка скорее всего имеет место просто миозит шеи от высокого стояния подушки или от чего — то подобного! После снятия воротника Шанца, если у ребёнка не будет жалоб, то и ничего обследовать не нужно  либо, если захотите, то сделать можно рентген в клинике высокой квалификации, где учитываются возрастные особенности и знают, как должен выглядеть зубовидный отросток на рентгене не у 8 — летнего взрослого, а у ребёнка !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопросы нужно задавать лечащему врачу!
Здравствуйте, это может быть вызвано патологией беременности и родов, заболеваниями ребенка(рахит, гипотиреоз). Нужно избегать нагрузки на шейный отдел позвоночника (кувырки, стойки на голове, борьба), избегать резких движений головой. Сейчас можно принимать парацетамол или нурофен для снятия боли, аккуратно расти рать спазмированными мышцы меновазином или найз-гелем. Через год повторите рентген, можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Если нет жалоб на головные боли, головокружения, лечение не требуется, со временем косточка срастётся
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультировать снимки у травматолога.Не стоит ждатьтплановой консультации.Зубовидный отросток является структурной частью второго шейного позвонка.При травмах возможен перелом именно в области это отростка.
Ядро окостенения верхушки отростка, видимо, еще не «срослось» с телом. Это вариант возрастной нормы. А причина скорее всего — мышечно-фасциальный синдром (кривошея). Ну поскольку один из видов лечения (воротник Шанца) уже начат, то должно нормализоваться, добавить физиотерапию и массаж.
Здравствуйте, зубовидный отросток срастается позже, пока можно делать щадящий массажшеи, исключить резкие движения, агрессивный спорт