Здравствуйте.Я не могу понять своего мужа. - вопрос №4289211

Он постоянно говорит что я ему изменяю хотя всегда рядом с ним.Я общаюсь с другими мужчинами по интернету, так как играю в онлайн игру, но кроме игры нет нечего в этих переписках.Мой муж всегда меня обвеняет в изменах и постоянно вспоминает прошлое которое уже было лет как 5 назад или больше.Что ему нехватает? Он со мной не общается глаза в глаза он постоянно выесняет отношения по смс когда я на работе. А дома он не может не чего обсудить.а только выгоняет и предлогает разойтись.Что мне делать я устала.Мне иной раз кажеться что он закамплексованная девочка истиричка, а я мужик со стальными яйцами в наших отношениях.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Беспричинная ревность может быть как признаком психического неблагополучия, так и симптомом психического заболевания. В любом случае причина не в вас, а в муже, и только он может решить эту проблему, если захочет. Вам же стоило бы решить, оставаться с таким мужем или нет.

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, чувство того, что он не нужен, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Всегда ли мужчина был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

Здравствуйте.
    «Мне иной раз кажеться что он закамплексованная девочка истиричка, а я мужик со стальными яйцами в наших отношениях» — возможно, так и есть. Возможно, лидер в отношениях Вы. Возможно, даже, что не просто лидер, а «Родитель» в отношениях, а муж в позиции «ребенка». Желательно бы изучить модель отношений более подробно, тогда будут понятны причины.
    А пока факты: муж в отношениях (упрекая Вас) находится в позиции «преследователя», Вы — «жертва» (его преследования, обвинений). Отношения такого типа описаны в психологии как «треугольник Карпмана». Это деструктивная модель. Разумеется, она поддается коррекции, если есть желание сохранить брак.

Здравствуйте!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Парень не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.