Добрый день! Я - пенсионерка, 1936 г. рождения. В 2006 г. перенесла микроинсульт (имею инвалидность 2-ой группы). Был поставлен диагноз: ИБС и - вопрос №4292809

сердечная недостаточность. Основными недомоганиями являются: частые колебания давления (в диапазоне от 85-90 до 155-165), бессонница, периодическая слабость, а также в последнее время — падение давления (иногда — до 80/50, обычно утром, с 10 до 12 ч.). Также, за последние несколько месяцев с головы выпало много волос. Анализ крови (в 2019 г.) показал пониженный уровень гемоглобина. Из лекарственных средств ежедневно принимаю: Престанс (5+5), Метопролол (50) половину таблетки (за 2 приема, утром и вечером), а также Индапамид (1,5) в вечернее время. Могли бы вы подсказать, какие обследования следует пройти, чтобы выяснить причины падения давления и периодической слабости, а также откорректировать прием лекарственных средств. Возможно, что-то подкорректировать можно уже сейчас, чтобы улучшить состояние? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Леонора

Ответы

Здравствуйте. А какой пульс? Отеки есть? Какой сейчас гемоглобин?  Принимали ли препараты для повышения гемоглобина? Причина выпадения волос, скорее всего, низкий гемоглобин. Низкое давление так же может быть из-за низкого гемоглобина и так же надо подкорректировать терапию.
Из обследований надо пройти: ОАК, Биохимический анализ крови, холтер, СМАД.