решение задачи по генетике - вопрос №432343

Здравствуйте! Прошу очень помочь мне с решением задачь по генетике. У норок ген «Ф» вызывает серебристо-соболиную окраску — бос, но обладает летальным действием. Его отсутствие обуславливает стандартную окраску «фф». Все особи (взрослые) с окраской бос гетерозиготны «Фф». Какое будет расщепление при спаривании таких особей между собой? Как избежать отхода?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!

 Понятно, что Ff  х  Ff дадут:  FF, 2Ff, ff в соотношении 1:2:1 по генотипу.

Известно, что 25% особей с генотипом FF не живут. Поэтому «избежать отхода» в потомстве можно скрещивая Ff (бос) c ff (стандартные), тогда будут рождаться гетерозиготные особи бос (Ff) и стандартные (ff)  в соотношении 1: 1.

Не забывайте, пожалуйста,  отмечать ответы экспертов!