Теряю дар речи - вопрос №433621

Здравствуйте, у меня проблема. Примерно раз в полгода со мной случается такое, что я теряю дар речи… Немеет язык, не могу прочитать текст, что перед глазами, все буквы перемешиваются и слова не составляются, также не получается говорить, путаются мысли. Подскажите пожалуйста, это из какой области? может быть шизофрения меня подстерегает? страшно, что может случиться еще раз, ведь работаю с людьми…приходится убегать, чтобы не слышали мой бред. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Annette! К сожалению, исходя из того, что вы рассказали, определенно сказать, что происходит с Вами, очень сложно. Вы говорите, что испытываете состояние, при котором не можете говорить, читать и ясно излагать свои мысли, раз в пол года. Как давно это началось? Можете ли вы сказать, произошли ли в тот период в вашей жизни какие- то кардинальные изменения (смена работы, переход на другую должность, изменения в личных отношениях, в семье и др.)? Можете ли вы определить, в каких обстоятельствах вы теряете способность говорить, читать, мыслить (совещание на работе, необходимость выступить с публичным отчетом, обсуждение вашей работы с начальником, необходимость проводить собеседование или интервью с новыми сотрудниками и пр.)? Или в какой-то определенный день Вы просыпаетесь утром и не можете говорить и читать с утра и до самого отхода ко сну, а на следующий день уже чувствуете себя вполне нормально? Подробное изложение ситуаций и Ваших состояний очень важно. Пишите, постараюсь помочь Вам разобраться. Всего Вам самого наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если это происходит именно перед людьми, а не когда Вы одна, тогда это обыкновенный страх произвести плохое впечатление и шизофрении тут нет, но если ничего не предпринять по этой проблемы, вероятность ухудшения будет высока. Возможно, вы где-то потерпели один раз серьезную неудачу или пренебрежение, и это выразилось в такую форму страха, которая может возникать в Вас неожиданно. Я бы посоветовал заняться позитивным мышлением, тогда эта неуверенность в себе постепенно уйдет, могу поработать с Вами. Хорошего дня!

Доброе утро. К счастью, шизофрении у вас нет. Но вот к неврологу обратиться нужно и, причем, срочно.  И, пожалуйста, сделайте томографию коры головного мозга. Симптоматика, описанная вами, соответствуют ряду серьезных медицинских заболеваний.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

уважаемая Аннет, то что вы описали-точно не шизофрения. Возможно подскажут коллеги, но я посоветовала бы обследоваться у невропатолога.