Здравствуйте. Предложение: Зимою не замерзающий залив бывает заселен многими миллионами налетной птицы. Не замерзающий - причастие в словаре - вопрос №4377716

даётся слитно с частицей Не, почему в этом приложение надо писать раздельно. Как объяснить правильно? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Вероника, в данном случае слово «зимою» не относится к причастию. Смысл не в том, что зимой залив не замерзает, а в том, что зимой залив бывает заселён многими миллионами налетной птицы. Иначе было бы: Не замерзающий зимою залив…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Корректно слитное написание. Не пишется раздельно с причастиями при наличии пояснительных слов и при противопоставлений. Ваш пример не подпадает под эти случаи. Правило здесь: Правописание причастий
Здесь надо писать раздельно, так как есть зависимое слово: не замерзающий (когда?) — зимою.

«Раздельно пишется не с причастиями, имеющими при себе зависимые слова: не разобранные хозяином вещи, не возвращенная другу книга, не напечатанная в срок статьяГлубокая, не тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах (Пауст.); Не искушенные в борьбе и не изведавшие всех хитросплетений вражеской тактики, они сразу оказались в плену соглашательских иллюзий (Сим.).» http://gramma.ru/RUS/?id=4.56