Нужна ли запятая перед "и что из этого вышло"? - вопрос №4389017

Как Воробьенок придумал голосами меняться и что из этого вышло.
Как минчанка выбрала не ту автошколу, и что из этого вышло.

Лучший ответ по мнению автора

В правилах пунктуации говорится следующее:

если части сложносочиненного предложения представляют собой безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого: С деревьев капало и вокруг пахло листвой; Зрителей разместили вокруг арены и на арену вывели участников представления;

5) если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы: Где будет собрание и кто его председатель? — общая вопросительная интонация; Как тихо вокруг и как чисто звездное небо! — общая восклицательная интонация.

В вашем примере, несмотря на отсутствие восклицательного знака, восклицательная интонация все же присутствует. Поэтому запятая не нужна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, конечно нужна.