Подскажите пожалуйста - вопрос №439981

Здравствуйте! Хочу задать Вам такой вопрос. Ми с мужем венчались, два года назад. Все время жили с его родителями. Я сколько могла это терпела, просила чтоб перейти на квартиру, но он не соглашался. Я переехала к родителям временно. А он говорит будем разводиться и развенчиваться. Вопрос заключается в чем: Может ли церковь в Украине развенчать по этой причине, и вообщеразвенчивает ли без согласия одной стороны. Я его очень люблю и не хочу расставаться.Очень надеюсь что он передумает. Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Ответы

«Развенчивать» ни в Украине, ни в России, ни в какой другой стране Православная Церковь не может по той простой причине, что в церкви нет понятия «развенчаться».

Если уж получилось так, что муж с женой расстались, и кто-то из них хочет повторно вступить в брак, то на это нужно разрешение («благословение») как минимум правящего в данный момент в епархии архиерея. А если никто из разведенных не вступает в повторный брак, то венчанными вы и останетесь.

Постарайтесь помириться с мужем. Я с вами солидарен в вашем стремлении иметь отдельную квартиру. Возможно, вам следует пойти к батюшке, который вас венчал, и рассказать о своей проблеме. Я знаю случай (сравнительно недавно был), когда супруги пришли к священнику тоже с просьбой «развенчаться». Он сначала час разговаривал с мужем, потом час с женой, потом час с обоими, в результате семья была сохранена. Бог в помощь!

Здравствуйте! Вам бы к эзотерикам обратиться… нужны ваши даты рождения, может вам по судьбе другой человек… А с этим одни мытарства..

Всего вам доброго!

Безусловно он берет на себя грех. Счастлив он уже без вас не будет, а найдет только болезни и душевную боль. Вы не отпускайте его. Заставьте сходить в церковь и поговорить со священником.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене ..

Вы можете написать мне в чат по вашему вопросу.