Сказкотерапия - вопрос №441157

Здравствуйте, Уважаемые эксперты. Я вчера написала сказку( много слышала о сказкотерапии), но проанализировать не смогла.Очень надеюсь на вас как на специалистов. Проанализируйте ее пожалуйста. «Харапуська» В некотором царстве, в некотором государстве жили были царь с царицей и была у них дочка — Алёнушка. Была она и красивой и милой и доброй и щедрой.Гуляя по лесу она ворковала с птичками-синичками, собиралаорешки белочкам… Все было бы хорошо, но только выпал на их долю неурожайный год.Сады не цвели, урожай засыхал.Люди голодали, что бы хоть как то спастись от напастей царь решил продать свое царство, что бы хоть как то помочь людям.Шли дни, недели, но никто не приезжал… И вот как то раз решила Алёнушка погулять по просторам, чтобы в последний раз взглянуть на могучую красоту природы и попросить у Бога помощи и прощения.Подошла она к ветвистому старому дубу, прижалась к нему и промолвила: -Здравствуй дедушка.Низкий поклон тебе… На что дуб ответил ей: -Здравствуй, здравствуй, Алёнушка-внученька.Долго ты к нам не приходила.Слово доброе не молвила. -Дедушка, не могу смотреть как лес гибнет и к батюшке никто не приезжает, народ мучается.А мне им помочь не чем. -Ох… внученька, не плачь… всему есть время… времечко… -Да дедушка(вздохнула Алёнушка) -Возьми у меня желудь и посади его.Поливай и заботься о нем.А коль заботой и вниманием не обделишь будет тебе радость и отрада. Алёнушка так и сделала.Поливала и ухаживала.И спустя месяц месяц на лужайке появился саженец.Алёнушка очень полюбила это место, здесь была совершенно другая природа, она дышала, жила, а не гибла как в царстве ее отца.И вот в один из дней Алёнушка пришла и не увидела саженец, она осмотрела все вокруг… но ничего не было. -Алёнушка. кто то позвал ее.Она оглянулась и увидела юношу: -Это я тот саженец, за которым ты так долго ухаживала.Земной поклон тебе девица-красная.За доброту твою, за ласку и за любовь.Я подарю то, о чем ты так мечтаешь.Я верну урожай твоему отцу… И всегда буду вам помогать. -Спасибо(смущаясь)Вам-говорила Алёнушка. -Это тебе спасибо, милая моя, ненаглядная.Я же всегда был с тобой рядом.Я был дождем, который страдал когда ты грустила, я был солнцем которое ты так любила.И мне пришлось стать желудем, чтобы ты меня заметила. Он обнял Алёнушку.И они вместе вернулись в царство-государство.И вместе с ними вернулись и дождь и солнце и урожай. А вот и сказке конец! Заранее спасибо за ответы.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте вы можете выбрать психолога на сайте и пройти консультацию.