Стыд - вопрос №445308

Добрый вечер! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как преодолеть стыд не за свои поступки, а за поступки чужих людей: когда человек что-то не то сделает, а стыдно мне, хотя не я совершала этот поступок.

Дополнение автора от 30.10.12 19:53:16

Людмила, наверное да, если на моих глазах происходит.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как правило человек ощущает неловкость или то, что принято называть стыдом за другого человека, либо когда он сам бы себя так точно не повел, так как не признает в себе определенные черты характера и линию поведения, которую демонстрирует человек за которого стыдно. Либо когда человек что-то делает в контакте с Вами, нарушая ваши границы, на что Вам очень хочется отреагировать агрессивно, но в силу разных причин не получается это сделать. Стыдом очень часто называют то, что им не является. Но ощущение стыда проявляется тогда, когда не удается выразить эмоцию. И как правило это гнев. Для более детального прояснения Вашей ситуации нужно больше информации! Желаю Вам разобраться с Вашей ситуацией, выбирайте эксперта. Удачи!

С уважением, Антон Воробьев

P.S. Уважаемый клиент, оцените, пожалуйста ответы экспертов и выберите лучший! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вам за всех людей стыдно или за кого-то конкретно?