Правильная форма сказуемого в простом предложении. - вопрос №4460275

Как правильно:
В зале появилИсь ещё несколько человек.
или
В зале появилОсь ещё несколько человек.
Почему?

Лучший ответ по мнению автора

В примере, который вы приводите, возможны два варианта согласования. Выбор формы сказуемого в данном случае  зависит от того, обозначает ли сказуемое активное действие или пассивное состояние.
Вот правило.

При наличии в количественно-именном сочетании слова несколько возможна постановка сказуемого как в форме единственного, так и в форме множественного числа. Например:
 а) За оградой стояло несколько саней… (Пушкин); Несколько человек оглянулось… (Горький); Несколько рыбачьих баркасов заблудилось в море (Куприн); б) Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площадке… (Лермонтов); Что могли сделать несколько молодых студентов! (Герцен); Заговорили сначала несколько человек туманно и нетвердо… (Фадеев). Ср. различное согласование однородных сказуемых в одном и том же предложении в зависимости от того, обозначают они активное действие или пассивное состояние, совместное или раздельное действие: За дверью находилось несколько человек и как будто кого-то отталкивали (Достоевский); Замок бани сломали, несколько человек втиснулось в двери и почти тотчас же вылезли оттуда(Горький).

Справочник по литературной правке и стилистики. Розенталь Д. Э.