Вопрос для уролога или тех кто в теме простатита. Умоляю ответить. Уролог (сейчас с ним нет связи) мне поставил диагноз - вялотекущий простатит. Назначил пропить норбактин 5 дней и метронидазол 5 - вопрос №4464784

дней (упаковки хватает почти на 7 дней, всю пропил). И витапрост свечи использовать. Но через месяц симптомы начались снова, витапрост эффекта почти не дает. От фармацевта в аптеке услышал: значит инфекцию не долечили полностью и нужно пить их минимум 10 дней. Стал пить первые 2 препарата, эффект ощутимый уже после первой таблетки. Но инфекция она проникает извне в организм, как грипп, значит конкретный вирус проник в организм, нарушил работу простаты? Или не так? И как это связано с тем что это случилось на море? Женщина тоже с пляжа шла и спрашивала у нас где ей найти для мужа уролога…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если установлен диагноз-хронический простатит, значит инфекция уже поселилась в предстательной железе. Откуда и какая не известно. Возможно, неспецифическая при частых переохлаждениях, плохой гигиене, нарушении оттока мочи и семенной жидкости. Возможно, специфическая(например, хламидийная), при частой смене половых партнеров и незащищенных половых актах. Любое переохлаждение, смена климата(на море, например), будет с большой долей вероятности обострять протекающий в предстательной железе  воспалительный процесс. В этой ситуации следует обратиться к грамотному урологу для прохождения полного обследования и полного лечения для уточнения диагноза и достижения стойкой ремиссии заболевания.