Помогите, пожалуйста, написать деятельность институтов парламента, правосудия, президенства или главыы государства и управомоченного по правам - вопрос №4512478

человека в РФ и на что она направлена, а также несколько верных и неверных суждений по каждому институту

Ответы

Институты парламента, правосудия, президенства и уполномоченного по правам играют важную роль в системе государственного управления. Рассмотрим их деятельность более подробно.

Парламент – это высший законодательный орган государства. Он состоит из двух палат – верхней и нижней. Верхняя палата часто называется сенатом, а нижняя – депутатской палатой. Законы принимаются после обсуждения и голосования в обеих палатах парламента. Парламент также занимается контролем за деятельностью исполнительной власти и обеспечивает бюджетный процесс.

Система правосудия включает в себя суды и прокуратуру. Суды рассматривают дела граждан и организаций, применяют законы и наказывают нарушителей. Прокуратура занимается обеспечением законности и защитой прав граждан. Она имеет право возбуждать уголовные дела, контролировать соблюдение законов о правах и свободах человека и гражданина.

Президент или глава государства – это высшее должностное лицо, которое является символом единства государства и главным исполнителем власти. Он назначает и увольняет высших государственных должностных лиц, обладает правом вето на решения парламента, заключает международные договоры и осуществляет другие функции.

Уполномоченный по правам – это должностное лицо, которое занимается защитой прав и свобод граждан. Он осуществляет контроль за деятельностью органов государственной власти, предоставляет консультации и помощь гражданам в вопросах, связанных с защитой их прав.