жидкий стул - вопрос №452826

Нам сейчас 7 месяцев, беспокоит жидкий стул до4-5 раз в сутки, желтого цвета, однородный по консистенции. родились мы 4 кг, рост 53, до 3 месяцев были на ГВ, затем на ночь стали есть смесь, в 4,5 месяца ввели каши, где-то в 5 месяцев овощи, после 6 месяцев стали давать мясо и полность перешли на смесь. с 4 месяцев ели 4раза в день, больше не ест, как я ни старалсь. ночью спали хорошо, по 7-8 часов. до 6 месяцев ели нестожен 1, с 6 есяцев перешли на нестожен 2, вес в 6 есяцев был 7400, рост 68см, сейчас в 7 месяцев вес наш 8000кг, рост 72 см. где-то недели 2 назад начали давать несного творога и теперь едим 5 раз в сутки. где-то с 6-го месяца стала замечать появление желтого стула жидкого, до этого стул был 2-3 раза в сутки, не жидкий, но еще и не оформленный. постепенно жидкий желтый стул стал учащаться и вот уже 2 дня только так и какаем по 4-5 раз, я убрала все прикормы кроме каши, но и те оставила из коробок-детские, до этого все варила сама, каши на воде, овощи, мясо, и творог из кефира, ели детское печенье и хлеб, сейчас и этого не даю уже 3 дня, 3 дня после утренней еды смесью в 6 утра — ребенок беспокойный, сквозь сон с закрытыми глазами может попукать и покакать, чего раньше никогда не было, мы даже не писили ночью никогда. какает совсем чуть-чуть, иногда просто на подгузнике остается желтый цвет, а кала как такового нет. температуры у нас нет, в остальное время ребенок спокойный, играет, зубов у нас тоже нет и десна не припухшие нисколько. еще поменяла смесь на малютку от нутриции. может ли такой стул быть на то, что практически в оджно время отлучила от груди, поменяли смесь на нестожен 2 и начали вводить творог и печеньки? или от чего это может быть? стоит ли волноваться? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

Вероятность того, что смена смеси и отлучение от груди спровоцировали появление жидкого стула у ребенка минимальна, а вот введение прикорма в виде творога и хлеба — вполне возможно, о чем говорит и наличие метеоризма, беспокойства у малыша.

Сдайте анализ кала на копрологию и по возможности на дисбактериоз. О дальнейшей тактике можно говорить, имея результаты обследования.

Спасибо за оценку!!!