Жесткий диск - вопрос №454492

Старый винт испортился купил новый Hitachi 500 GB  SATA 3.0. Дело вот в чем, установил его, ставлю ОС, а вместо 500 GB отображается только 130, при этом в BIOS отображается тоже  не знаю, но не в этом наверное дело. материнка древняя Biostar NF520- A2 SE поддерживает SATA 2.0, но тут тока по должна быть разница в скорости передачи данных. Чтоможет быть с винтом?

Дополнение автора от 05.11.12 16:16:59

Попробовал выставить настройки BIOS по умолчанию не момогло, BIOS видит 500 GB, а ОС только 130, незанятого пространства нету

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

SATA 2 еще не настолько старый стандарт. материнка этого поколения должна понимать диски до 1-2 Тб (1 Тб — 1000 Гб)

так что проверьте настроки BIOS для жесткого диска, как я сказал уже выше

другой вопрос что возможно стоит проверить наличие обновлений прошивки BIOS и при наличии таковых обновить его

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может у тебя винт видит созданный раздел, попробуй посмотри незанятое пространство в управлении или акронис директ программа ей, сата 2 и 3 по барабашке читать должен скорость отличается как помню в википедии читал про сату.

скорее всего в биосе не корректно выставлены настройки для жесткого диска (CHS или LBA)

— что именно отображает BIOS?

— сообщи какие варианты настроек (их названия) для жесткого диска доступны в BIOS?

можно поробовать просто сбросить значения настроек BIOS в Defaults

Материнка будет видеть только часть диска, поскольку поддерживает предыдущий стандарт. Новый стандарт переработан для того, чтобы распознавать диски с большим объёмом.