Добрый день! Мы с мужем не можем прийти к единому мнению: он считает, что ребенок не должен ходить в сад (сам он в детстве его не любил), я считаю, - вопрос №4556972

что сад лучше посещать, тем более перед школой, чтобы у ребенка не нарушилась социализация. Плюс, в коллективе он всегда лучше тянется за знаниями, быстрее запоминает информацию и т.д., это уже проверено на опыте. Сейчас сыну 6 лет, осталось ходить в сад 4 месяца, но вопрос встал очень остро. Видимо это только верхушка айсберга, основной его запрос в том, что я не даю ему принимать решения, иду наперекор. Ранее, какие-то серьезные решения принимала действительно я, т.к. с его стороны не было никаких действий, поэтому и проявляла инициативу. Он считает, что это основной залог счастливой семьи, но мы вместе уже 13 лет, в начале отношений таких запросов не было. Я тоже хочу иметь свое мнение, хочу, чтобы мы обсуждали все вместе, а не чтобы меня ставили каждый раз перед фактом: я так решил, а ты соглашайся, т.к. я мужчина и последнее слово за мной. Пожалуйста, помогите хотя бы начать распутывать этот клубок. Он сейчас ходит и молчит, пытается меня игнорировать, я сама не иду на разговор, т.к. боюсь конфликта. Год назад у нас был длительный период ссор, не так давно вроде все устаканилось, а сейчас опять по-новой. Самое ужасное в этой ситуации то, что ребенок между двух огней, смотрит на то, как мама с папой не могут договорится и постоянно ссорятся.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    Тут дело не в том, что чье-то решение «правильное», и чье-то нет. И даже не в том, кто должен принимать решение. А в том, что решение должно быть компромиссным. Устраивать обоих.
    Вы верно отметили, что поведение мужа, скорее, протестное: «я не даю ему принимать решения, иду наперекор». Т.е. главой, по сути, являетесь Вы. А муж — протестует. Вы оправдываете свое «доминирование» тем, что «с его стороны не было никаких действий, поэтому и проявляла инициативу». Но Вы не учитываете тот момент, что в отношениях типа «Родитель — ребенок» (Вы — «Родитель»), у «ребенка» по факту нет возможности «проявлять действия» (его не воспринимают всерьез, и он это чувствует, поэтому и не «проявляется»). Т.е. тот факт, что Вы занимаете «Родительскую» позицию, вовсе не обусловлен тем, что «муж не проявляет себя», а является показателем того, что именно такую модель Вы переняли в родительской семье!
    Чтобы улучшить микроклимат в семье, необходимо выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», тогда и не будет конкуренции. Тогда и мужчина будет занимать зрелую, а не детскую позицию (не будет демонстрировать детский ассортимент воздействия на маму: обиды, игру в молчанку, протест).
    А более подробно ситуацию можно рассмотреть на личной консультации с экспертом.
01.12.21
Здравствуйте, Юлия!
Насчет сада думаю, что Вы правы. И аргументы Ваши веские.
Старайтесь не спорить с мужем открыто, а мягко подведите его к Вашему же решению.
Мудрые женщины действуют по принципу: «Муж — голова, жена — шея. Куга хочу, туда и верчу.»
Удачи!
01.12.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Возможно, что у Вас и у мужа разное ожидание от отношений, от роли мужа и от роли жены. Всё это накапливалось. Муж сейчас хочет, чтобы в семье было как в его ожиданиях, а  Вы — как в Ваших. НО — семья это не игра только одного человека — это совместный труд и Вам вместе предстоит услышать друг друга, прописать ожидания от себя и от партнёра, принять что НЕТ единственно-верной точки и учиться идти на компромиссы, муж сейчас выбирает игнорирование, как бегство от проблемы и как способ манипуляции, Вы тоже в стороне, так как не хотите обострять ситуацию. Поэтому, дайте друг другу время, а после, когда муж остынет — стоит начать работать над отношениями.
01.12.21
Добрый день, Юлия,
слишком поздно вы задались этим вопросом, лучше сохранить мир в семье.
01.12.21
Доброго дня, Юлия! 
Если Вы видите, и чувствуете, что он хочет почувствовать себя главным, так может проще и дешевле подыграть ему?
Если Вам важно жить с этим человеком, конечно.
Мы не знаем, отчего все это с ним, предполагать не буду. 
Но, может быть Вам стоит подумать на тему — жить дальше с мужем, или пытаться настоять на своем.
Если настоите — что получится? Он не получит, чего хочет. Будет недоволен. Придумает что-то другое или уйдет куда-нибудь.
Если поддадитесь — так он почувствует себя выигравшим, и все вернется, как было.
Выбирать Вам!
01.12.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
11 ответов
15.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store