Здраствуйте. Как объяснить маме что я могу приходить ночью домой ( после гостей, ресторана) ... Мне 35 лет...Но она к сожалению это не понимает. - вопрос №4569474

Скандалы постоянные… Что все гуляют не больше двух часов. Мама уже в возрасте ей 70… Маразм крепчает

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вам не нужно никому ничего объяснять. Вам необходимо сепарироваться от мамы.
Здравствуйте!
Пока Вы проживаете с мамой, мама так будет относиться к Вам, как к ребенку, будет контролировать. Маму Вы не измените.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Разве сейчас Вы счастливы рядом с мамой? Она не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Или достаточно не реагировать на ее замечания, еда в холодильнике есть, дома все в порядке, Вы ушли и пришли тогда, когда захотели, не оправдываясь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
А зачем ей объяснять? Это бессмысленно.
Как Вы сказали — мама уже в возрасте, и считает Вас маленьким мальчиком.
Если будете жить отдельно — таких вопросов не будет. Будут звонки, думаю.
Так, что да — сепарацию нужна. Вам.А, как вышло, что Вы с мамой живете? Не женаты?
Своей квартиры нет?
По сути, ничего плохого не случилось, но Вы сейчас не живете сами, а даете ей жить Вас.
Здравствуйте.
Пока живёте с мамой, то являетесь для неё ребёнком. Она продолжает воспитывать и устанавливает свой порядок и правила. Если Вы поменяете своё поведение, на автономное и ответственное, научитесь устанавливать личные границы, право на личную жизнь, а также с пониманием относиться к возрастным изменениям мамы, то сможете качественно изменить ситуацию. Либо отделиться от неё на отдельной территории.
Здравствуйте!

«Что все гуляют не больше двух часов». это откуда известно? Это ваша мама так говорит? Ей откуда знать, как у всех? Она эксперт по мировой статистике?
Дело не совсем в вашей маме.
Вам можно подумать о том, чтобы проработать свою личность в направлении того, чтобы излучать такие вибрации, чтобы никто вам не мог указывать, как жить, иначе не мама, так кто-то другой, не по поводу возвращения домой, так найдут любой повод.
и сколько вы готовы жить в этом состоянии?
а мама на данный момент всего лишь указывает вам на то, что вам в себе следует откорректировать.
других мы не можем изменить, а в себе коррективы внести — возможно.
Здравствуйте!
Попробуйте договориться с мамой. Иногда причина в том, что мама очень переживает и не спит. И бессонница — это основная проблема.
Как решить проблему бессонницы? Может в гостинице ночевать, чтобы не будить маму. Пара раз так сделаете и мама возможно, что сама предложит решение проблемы.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
К сожалению вы ей никак не объясните. Это человек другого поколения...
Лично вам имеет смысл сепарироваться от мамы. Так как вы взрослый человек, который имеет право на личное пространство не имеет смысла что-то ей объяснять вообще.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
Маму не изменишь.
Но почему Вы до сих пор живете вместе?
Пора уже подумать о сепарации.
Здравствуйте.
Мама всё понимает, никакой это не маразм. Только от тревожности никуда не денешься! А у тревожности есть объективные причины. Представьте, Ваша дочь бы уходила куда-то — разве Вы смогли бы спокойно ложиться спать? Семья — это система и переживания за своих — это одна из форм системных связей между членами семьи. И никуда от этого не денешься, никакими заклинаниями типа «я — это я, а ты — это ты» тревогу за близких не уймешь. это в нашем менталитете. Ну разве что разругаться вдрызг, чтобы пофиг было… такое тоже возможно, но там может быть инфаркт, инсульт и всё такое… потом запоздалое чувство вины, сожаления и… в общем, ничего хорошего. Даже если Вы сепарируетесь (хотя не представляю как, если до сих пор эту пуповину не перерезали), тревожиться за Вас мама будет всегда. А пока вы вместе, старайтесь объяснять, что у Вас все надежно и безопасно. Не забывайте чаще звонить и предупреждать, когда задерживаетесь и т.п. Любыми возможными способами снижайте тревожность близкого человека. Это не так сложно и вполне действенно. Думаю, найдете немало лайфхаков на эту тему. Если не найдете сами — выходите на консультацию. Постепенно выработаете стереотип спокойного ожидания и это пойдет на пользу обеим (или обоим?, так и не понял Вашего пола).