Как восстанавливать разрушенные Психологической Сепарацией отношения, Взрослый ребенок-Родитель. Каков Алгоритм реальных действий? - вопрос №4589327

Ситуация: Мать послала Дочь к Психологу укреплять характер, чтобы та не металась от матери к мужу. Была осуществленна Сепарация через Ненависть. Это якобы помогающее средство для Сепарации, для построения собственных Границ и защиты их. После этого процесса человеку становится комфортно в своих Границах. Отсепарированному Родителю там как бы места нет и любые попытки заканчиваются негативно. Есть ли какой-то работающий Путь построения Моста через эти укрепленные и защищаемые Границы? Спасибо
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Любить надо своих родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Скажите, кто Вы в этой ситуации? Я так понимаю, совершеннолетний человек, решил отделиться от родителей. И Вы хотите (Вы родитель?) наладить отношения с человеком? Что этому мешает?
Здравствуйте, для сепарации нужна не только ненависть — это та эмоция, которая НЕ позволяет наладить другой контакт! После сепарации нужно выстраивать границы с родителем — те, которые будут безопасны для самого человека! Есть путь построения новых отношений с родителем. Кто в этой ситуации Вы? Дочь/мать?
Вы указали не все данные, чтобы Вам как-то помочь. Границы всегда защищаются, в адекватной стране, имеется пропускной пункт, где с набором определенных правил можно пройти.
По ходу дела, необходимо, если говорить образно, Вам создать такой набор правил, ограничений, Виза и загранпаспорт, которые нужны для входа на территорию иного человека.
Полагаю, что «ненависть» здесь — это аллегорический образ, показывающий что это разные люди, разные ценности с разными мотивами.
Все это нужно сводить в общему т.с. знаменателю, если Вы понимаете, о чем я.
Т.е. суровая работа с бумажками, — опять образно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Переход от одного интенсивного чувства на умеренное другое, любовь к маме, при сохранении своей автономии. Это возможно через переосмысление. Понять позитивный мотив в основе отделения взрослой дочери от матери с целью создания гармонии в своей семье, наладить взаимоотношения с мужем, прикрепиться к нему, стать самыми близкими людьми друг другу. При этом помогать своим родителям, общаться, заботиться, поддерживать, выражать благодарность.
Здравствуйте.
«Сепарация через Ненависть» — это какое-то недоразумение или квазипсихологический экстрим. Действительно, в процессе работы с психологом у клиента возникают различные чувства, в том числе, негативные, но задача психолога помочь разобраться в этих чувствах, выяснить их причины и механизмы и путем осознания благополучно от них избавиться. Если клиент склонен к застреванию на негативных чувствах, то это есть признак недовыполненной работы или вообще работы во вред. Сепарация совсем не предполагает выстраивания каких-то преград для общения. Да, — это прояснение зон ответственности, можно назвать это условно границами, но никак не путем формирования отрицательно окрашенных деструктивных чувств, неприятия, отвращения и враждебности к кому-либо. Кстати, «Отсепарированному Родителю» также требуется некоторая психологическая помощь, чтобы принять сеперацию как нормальное явление.
Здравствуйте.
Да, конечно есть. Начать строить новые отношения с родителем в позициях «Взрослый»-«Взрослый». Продолжая защищать границы. Представьте как бы Вы общались и строили отношения с посторонним взрослым человеком? Как бы отстаивали себя, свои границы? На чем бы основывалось Ваше взаимодействие?
Постарайтесь увидеть в родителе взрослого человека, который проживает свою жизнь как может, у которого есть свой личный индивидуальный жизненный опыт, свои потребности, желания, свой характер. Посмотрите на него как бы со стороны. Как бы Вы оценили такого человека? Как бы относились к нему?
Постепенное осознавание того, что родитель тоже обычный человек со своими сильными и слабыми сторонами, поможет принять его таким какой он есть и строить отношения исходя из его особенностей.