Как восстанавливать разрушенные Психологической Сепарацией отношения, Взрослый ребенок-Родитель. Каков Алгоритм реальных действий? - вопрос №4589327

Ситуация: Мать послала Дочь к Психологу укреплять характер, чтобы та не металась от матери к мужу. Была осуществленна Сепарация через Ненависть. Это якобы помогающее средство для Сепарации, для построения собственных Границ и защиты их. После этого процесса человеку становится комфортно в своих Границах. Отсепарированному Родителю там как бы места нет и любые попытки заканчиваются негативно. Есть ли какой-то работающий Путь построения Моста через эти укрепленные и защищаемые Границы? Спасибо
Вопрос задан анонимно
30.12.21
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Любить надо своих родителей.
30.12.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Скажите, кто Вы в этой ситуации? Я так понимаю, совершеннолетний человек, решил отделиться от родителей. И Вы хотите (Вы родитель?) наладить отношения с человеком? Что этому мешает?
30.12.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, для сепарации нужна не только ненависть — это та эмоция, которая НЕ позволяет наладить другой контакт! После сепарации нужно выстраивать границы с родителем — те, которые будут безопасны для самого человека! Есть путь построения новых отношений с родителем. Кто в этой ситуации Вы? Дочь/мать?
30.12.21
Вы указали не все данные, чтобы Вам как-то помочь. Границы всегда защищаются, в адекватной стране, имеется пропускной пункт, где с набором определенных правил можно пройти. 
По ходу дела, необходимо, если говорить образно, Вам создать такой набор правил, ограничений, Виза и загранпаспорт, которые нужны для входа на территорию иного человека. 
Полагаю, что «ненависть» здесь — это аллегорический образ, показывающий что это разные люди, разные ценности с разными мотивами. 
Все это нужно сводить в общему т.с. знаменателю, если Вы понимаете, о чем я.
Т.е. суровая работа с бумажками, — опять образно.
30.12.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.12.21
Здравствуйте.
Переход от одного интенсивного чувства на умеренное другое, любовь к маме, при сохранении своей автономии. Это возможно через переосмысление. Понять позитивный мотив в основе отделения взрослой дочери от матери с целью создания гармонии в своей семье, наладить взаимоотношения с мужем, прикрепиться к нему, стать самыми близкими людьми друг другу. При этом помогать своим родителям, общаться, заботиться, поддерживать, выражать благодарность.
31.12.21
Здравствуйте.
«Сепарация через Ненависть» — это какое-то недоразумение или квазипсихологический экстрим. Действительно, в процессе работы с психологом у клиента возникают различные чувства, в том числе, негативные, но задача психолога помочь разобраться в этих чувствах, выяснить их причины и механизмы и путем осознания благополучно от них избавиться. Если клиент склонен к застреванию на негативных чувствах, то это есть признак недовыполненной работы или вообще работы во вред. Сепарация совсем не предполагает выстраивания каких-то преград для общения. Да, — это прояснение зон ответственности, можно назвать это условно границами, но никак не путем формирования отрицательно окрашенных деструктивных чувств, неприятия, отвращения и враждебности к кому-либо. Кстати, «Отсепарированному Родителю» также требуется некоторая психологическая помощь, чтобы принять сеперацию как нормальное явление.
31.12.21
Здравствуйте.
Да, конечно есть. Начать строить новые отношения с родителем в позициях «Взрослый»-«Взрослый». Продолжая защищать границы. Представьте как бы Вы общались и строили отношения с посторонним взрослым человеком? Как бы отстаивали себя, свои границы? На чем бы основывалось Ваше взаимодействие?
Постарайтесь увидеть в родителе взрослого человека, который проживает свою жизнь как может, у которого есть свой личный индивидуальный жизненный опыт, свои потребности, желания, свой характер. Посмотрите на него как бы со стороны. Как бы Вы оценили такого человека? Как бы относились к нему?
Постепенное осознавание того, что родитель тоже обычный человек со своими сильными и слабыми сторонами, поможет принять его таким какой он есть и строить отношения исходя из его особенностей.

02.01.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
16 ответов
14.03.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store