Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как говорится, можно начать жизнь с чистого листа, но почерк изменить трудно. Так и я вот уже три раза "сходила замуж", совершенно отчаявшись после третьей попытки. - вопрос №4593520

Все отношения заканчиваются одинаково — растоптанная самооценка, депрессия, ощущение собственной ненужности. Каждый последующий партнёр поступает со мной хуже предыдущего — от обожания до полной ненависти. Они меня не любят или я не люблю себя? Помогите «изменить почерк» и построить, наконец, любовь и семью. Немного о себе: мне 37 лет, работаю редактором, привлекательная внешность, разносторонний круг интересов, развитое чувство юмора, умею преподнести себя в обществе и в то же время люблю и умею поддерживать домашний уют, прекрасно готовлю. Первые отношения случились с одноклассником в 17 лет, была любовь, собирались пожениться, но он уехал на учёбу в другую страну, а я поступила в ВУЗ в родном городе. Сходили от тоски с ума, он просил все бросить и приехать к нему, но перед этим, когда я забеременела, сказал, что сейчас не время и мне нужно сделать аборт. Я не смогла этого простить и поняла, что в любом случае не выйду за него. Встретила человека на 13 лет старше, посчитала, что это то, что надо — опытный, стабильный, надёжный, любящий.Начали жить вместе, но оказалось, что он официально женат, просто женщина проживала в другой стране. Родившемуся ребёнку он не дал свою фамилию, на мне так и не женился, объясняя это тем, что у них с женой совместный счёт в банке и бизнес. А позже выяснилось, что он работает в её фирме и просто потеряет рабочее место в случае развода. На моё предложение «оторваться» и начать строить жизнь вместе, заново, независимо ни от кого он ответил отказом. В итоге я ушла. Третий мужчина был холост, но имел давнюю связь с женщиной, она приходила к нему по субботам. Мне казалось, что он «тот самый», который так же долго искал меня, и он всячески подпитывал это ощущение. Я сразу сказала: или женись, или никаких отношений не будет, и он решил оставить все без изменений, хотя до этого клялся мне в любви, обещал скорую свадьбу, долго и красиво ухаживал. Сама не понимаю себя: вроде неглупый человек, но позволяла обманывать себя и обманываться. Да и как вообще люди могут быть такими подлецами?
Вопрос задан анонимно
03.01.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! 
Вы очень тонко и метафорично выразили мысль, что можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. Именно почерк, именно тот сценарий. то видение, те действия и те повторящиеся паттерны мы слоно чемодан переносим в следующие отношения. Ведь, что присходит на деле. Что то не получается, с нами перестают считаться, мы уходим, рвём отношения, но по новому выстраивать отношения мы так и не научились и вновь бросаемся на поиски того, кто залечит нам наши раны, то есть находимся в уязвимом состоянии, так как опять потерпели крах и переживаем из за этого. Живём в ощущении что вот вот он встретится. И в последствии, когда видим человека наделяем его теми качествами. которых нам не хватало, обожествляем. вообщем находимся в некой иллюзорной эйфории, которая даруют нам благоденствие. Но проходит время, эмоции угасают и с одной и со второй стороны, мы начинаем видеть истинное положение вещей, опять наши надежды рушатся. И так по кругу. Люди меняются, но наша внутренняя суть нет. И тот сценарий. который однажды привёл к одним отношениям, снова и снова будет приводить к плюс минус такого же рода отношениям. Поэтому чтобы выйти из этого замкнутого круга важно остановиться, осознать, от чего я бегу, что именно мне требуется, почему я снова и снова получаю то, что получаю. На данном этапе, как мне видится, необходима проработка Вашего жизненного сценария, всей той парадигмы на основании которой строится Ваше видение идеального мужчины для Вас. Ошибка в этой прошивке и создаёт те ситуации которые повторяются снова и снова. Задача изменить эти постулаты на более жизнеспособные и войти уже в новую реальность. Желаю вам успехов на этом пути. Самостоятельно сделать это не всегда просто, в таком случае имеет смысл выбрать специалиста для того, чтобы совместно более эффективно изменить свою жизнь.

Мудрости Вам и Уверенности ! 

 С Уважением, Константин Шумилин
03.01.22
Здравствуйте, Аноним.
    Вы не просто так говорили о «почерке», который нужно «изменить». Поэтому не нужно думать о том: «как вообще люди могут быть такими подлецами?» — мы ведь говорим о Вашем «почерке», не о чужом.
    Итак, прежде чем что-то менять, нужно ответить на один вопрос: почему со мною это происходит? Ответ на него даст анализ Вашего прошлого: детства, детско-родительских отношений, отношений родителей между собой. Поскольку ситуация повторяется, можно предположить, что здесь мы имеем дело со сценарным поведением, а «сценарии» наследуются из родительской семьи. Если анализ укажет на «сценарное поведение», то нужно будет заняться его «нейтрализацией». Как правило — применяют транзактный анализ.
    Возможны и другие причины: например, бессознательные страхи. Человек, не осознавая того, боится серьезных отношений, брака. И (его же) бессознательное старательно подбирает таких партнеров, с которыми, ни при каких условиях, брак «не угрожает» (поэтому и бессмысленно задаваться вопросом о «таких подлецах». Их выбор продиктован Вашим  бессознательным!). В этом случае работают со страхами. Вернее, с их первопричиной.
03.01.22
Здравствуйте. 
Понять отчего у Вас такой «почерк» — без консультации не скажешь. Гадать — бессмысленно, у каждого свой случай. 
В первом случае, как я понял, парень был не готов к вашей беременности. Вы торопили, и не получили.
2й случай — на 13 лет старше — Вы решили, но поспешили — женат.
3й холостой, с незакрытыми отношениями — вы спешите, он уходит.
И, сейчас вы спешите назвать всех подлецами)) Зачем спешите? Торопитесь? 
А мужику зачем за Вас выходить? Что Вы ему можете дать?
Я не к тому, что у Вас нечего, но мужик сам по себе в мужья не рвется, а Вы судя по всему спешите замуж. 
Вот и не складывается. 
У Вас свои понимания жизни, так вот — у других людей, и у женщин и мужчин, они эти понимания отличаются. И, у всех они правильные. Просто когда хотите замуж, ищите тех, кто хочет жениться. Они тоже бывают. Или, учитесь продавать себя грамотно.

Это версия исходя из Вашего рассказа. 
Точнее — Вам скажет психолог к которому Вы запишетесь на консультацию.
Добра Вам и с прошедшим.
03.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

03.01.22

Екатерина Борисовна

Сейчас занят
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store