Православный нательный крест - вопрос №461470

Добрый день. Меня попросили изготовить нательный православный крест. Выслали примерный макет (изображение в прикрепленном файле) и просили что бы он был сделан с соблюденим всех православных канонов. крест без распятия, я знаю что такие допускаются, но в этом случае нужна ли нижняя наклонная перекладина на кресте. Вопрос второй, какая надпись должна быть на торце креста, на каком языке, допускается липовторение ее если она короткая. На обратной стороне креста написанно «спаси и сохрани». Третий вопрос — допускается ли изображения рядом с верхними перекладинами креста «IC» «ХР» и изображение «птицы летещей вниз головой» или без распятия они не нужны, и все должно быть заполнено растительным узором. И четвертый вопрос — нужны ли какие то надписи или изображения на внутреннем кресте. С уважением Мусатов Андрей. ссылка на изображение: [URL=http://www.pictureshack.ru/view_77299_krest_natelnyi.jpg][IMG]http://www.pictureshack.ru/thumbs/77299_krest_natelnyi.jpg[/IMG][/URL]

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае, крест должен быть освящен в Церкви, поэтому перед работой советую окончательно уточнить в храме.

Крест без распятия допускается в православной традиции.

Нижняя наклонная перекладина допускается в православной традиции (именно так как на макете) — это шестиконечный крест.

Язык, на котором допускаются надписи на кресте — церковно-славянский (чаще всего, предпочтительно), греческий (наравне с церковно-славянским допускается), русская транскрипция (возможно), латинский (очень редко).

С надписями на торце не знаком.

Повторение надписи — не допускается, поскольку все символично (нужно уточнить).

«Спаси и сохрани» на обратной стороне — допускается (возможны и другие варианты).

«IC» «ХР» рядом с перекладинами допускается. При этом вместо XP — нужно ХС (XP допускается, но редко, нужно уточнить)

«птица, летящая вниз головой» — голубь, допускается именно вниз головой (очень символично) и в других вариантах.

Символика (надписи) обычно указываются на крестах с распятием. Однако это допускается тоже, нужно уточнить. Таким образом, крест может быть и криновидный (с узорами растительными), и одновременно с надписями.

На внутреннем кресте надписи не нужны, если это крест без распятия.

Всего Доброго!