Умоляю помогите! Проблемы с матерью! Схожу с ума! - вопрос №462142

Помогите, прошу!

В последнее время я ненавижу свою мать.

С детства мы с мамой были не разлей вода, все делали вместе, проводили очень много времени, воспитывала она меня одна. Когда я стала немного старше мама скрипя сердцем отпускала меня часто гулять, мол: «ты вчера гуляла, дома посиди!», но это были мелочи. Полтора года назад я начала встречаться с молодым человеком, все былохорошо, через пол года мы стали буквально каждый день видится с ним, встречаться, проводить время. Мама начала проявлять свое недовольство, вроде: «Посиди хоть день дома!» или «Сколько можно гулять, а дома дел нет!?», «Убралась бы хоть, домой ехать после университета не надо, да!», «Сначала домашние дела, а потом иди на все четыре стороны!», при чем эти домашние дела придумывались ежедневно. Стоит отметить, что работа занимает у нее в день часа четыре максимум и то не каждый день, а все остальное время она проводит дома в основном. Если же я забывала хоть что-то сделать дома устраивался скандал с последующим: «завтра после универа домой, будешь убирать!».

Но в последнее время она дошла до абсурда, она доводит меня до истерик, выводит на крик, наорать может даже за непомытую вовремя чашку. А доведя меня она начинает «да как ты со мной разговариваешь!? На вы и шепотом со мной!!! Иначе я твою башку по стенке размажу! Да я, да я лучшая мать, ты молиться на меня должна, а ты хамка! Дрянь!» и все в таком духе. Я учусь на третьем курсе университета, на бюджете, ну и как среднестатистический студент могу прогулять пару, особенно если она первая и можно утром лишний часик поспать. Т.к. я бюджетница, то с университета позвонили и сообщили, что за 10 недель я прогуляла 18 пар. Тут же я принесла справки и дело закрылось, но мама не успокоилась! «Ты прогуливаешь, чтобы видится с Никитой (мой мч), ты не ходишь в университет, тебе последний год сорвало крышу, ты вся в любви, тебе плевать на учебу и на семью, тебе вообще на все плевать!» При чем оценки у меня все хорошие, учусь без троек на 4-5, получаю стипендию, но маму не переспоришь. Она постоянно твердит, что у меня за последний год (недвусмысленно намекая на ниши отношения с МЧ) сорвало крышу и вообще я тварь долбанутая и дрянь и надо мне мозги вправлять. И что теперь я буду жить по ее правилам: университет-дом, видится с мч я могу строго по выходным, буду разговаривать с ней «на Вы и шепотом» и исполнять все, что она скажет. А если я на пол часа даже задержусь где-то вне университета, она, цитирую? «лично приедет и за патлы меня при всех домой тащить будет». Что мне делать? Я устала от нее… не могу больше… Занялась поисками работы, но боюсь она меня так просто не отпустит и жизни мне не даст. Я просто хочу немного принимать сама решения, а не бояться озвучивать свои планы ей, в страхе, что она вновь выкажет недовольство или что-то запретит. В последний раз она довела меня до истерики и я сказала ей, что ненавижу ее. Мне кажется это правда так. Гореть мне в аду!

Помогите! Я уже не могу, вся на нервах… МЧ поддерживает как может, но дома атмосфера отвратительная, я устала, не знаю, что мне делать...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пытаться наладить отношения нужно, но для начала нужно успокоиться, выполнить команду «брэйк», как в боксе. Искать, кто источник неприязни, а кто жертва, тоже пока бесперспективно. Нужно остыть.

Вы совершеннолетняя, а значит, имеете право на отпочкования от родительской семьи. Как это лучше сделать — подумайте, пообщайтесь на эту тему с экспертом. Есть разные пути.

Главное, расстаться без скандала, но с четко выраженной позицией. МЧ должен поддержать. А за «ненавижу» просите прощения. У всех, в том числе, у себя. Разъехавшись, поддерживайте доброжелательную связь. Только положительные сигналы, никаких спорных вопросов, пока не заживут раны. Возможно, гореть в аду и не придеться!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Оленька, не обижайтесь на маму, она не понимает, что ее дочка выросла и стала взрослой))) Она пытается найти средства воздейсвия на вас))  Ее просто жаль.  Мама считает, что вы будете обязаны ей всю жизнь))Поэтому скажите маме, что она прекрасно, но полностью выполнила свои родительские обязанности, что она молодая и красивая женщина, которой пора задуматься о своей личной жизни. И подарите маме ноутбук))) Зарегистрируйте ее во всех сетях, пусть она кокетничает, флиртует, общается на форумах, бегает на свидания и т.д.

Или «перерезайте родительскую пуповину». Поговорите с куратором группы в универе и договоритесь насчет  места в общежитии универа)))

И не забудьте в разговоре с мамой включить на полную мощь чувство юмора и контроль за эмоциями))) Если вы не будете реагировать на мамины оскорбления, то

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую! И понимаю обе враждующие стороны. Мое личное понимание ее поведения сейчас Вам ничего не даст, пока Вы не придете к этому сами. Ваши же эмоции направлены не на мать, какую Вы всегда знали, а на некую женщину с крайне агрессивным поведением, которая вынуждает Вас активно защищаться и испытывать сокрушающие эмоции. Если бы это происходило где-нибудь в магазине — и Вы бы нарвались на хамское поведение торговки —  то Вы попереживали бы некоторое время и больше никогда не ходили бы в это место, к этому человеку. Сейчас же Вы вынуждены ходить в этот «магазин» еще и еще раз… постарайтесь разорвать уже эту ходьбу по кругу. Ваше отсутствие должно оказать отрезвляющее действие и на Вашу мать!

Удачи!

Для мамы вы были целью жизни и теперь она ее теряет, частая проблема. Вам стоит поговорить один на один с мамой, что вы взрослая и пусть она представит себя на вашем месте.