чем кормить чихуахуа? - вопрос №462261

8 месяцев. кормлю натуралкой, кашами курицей, куриными суб продуктами (печень, сердце) все вареное. фрукты, овощи, творог, витамины, собачьи косточки… правельно ли я ее кормлю? на форумах расходяться во мнениях, некоторые говорят что я ее кормлю не правельно а некоторые говорят что кормят своих точно также. не вредно ли собачке такое питание? она не маленькая у меня, не на ладдошку. приличноговеса.

Ответы

Уважаемый (ая), vkcerall, если Вы применяете натуральный корм для собаки и в состоянии здоровья нет отклонений: она хорошо реагирует на окружающее, бодрая, игривая и радует своим поведением, то такой рацион ей на пользу. Единственное, что хотелось бы заметить это дополнительное введение микроэлеметов, в частности йода. На начальных этапах роста и развития собаки это чрезвычайно важно, так как функциональная активность щитовидной железы играет очень важную роль. С наилучшими пожеланиями А.В.

Здравствуйте!

Чихуа — очень нежные собачки. Это относится не только к внешности, но в большей степени к особенностям содержания и кормления. Хорошо, что Вы заботитесь о правильном питании собачки!

У чихуа чувствительный желудочно-кишечный тракт, они часто страдают панкреатитами из-за погрешностей в рационе. Важно, чтобы корм для чиха был нежирный, то есть без жира совсем. Поэтому лучше давать филе, чем субпродукты. Нежелательно давать печень, в ней так много антибиотиков и ферментов, которыми кормят бройлеров… Вареное мясо лучше для чиха, чем сырое.

Собачьи косточки. Давать можно сушеные продукты для собак, сделанные из кожи и хрящей без жира, сушеные уши, пяточкИ, «косточки» из кожи, рубец, сухое легкое. Не стоит давать собачке «косточки» из смеси дробленых костей, «косточки» для очищения зубов (они все равно не помогут, но могут повредить нежный кишечник чиха).

Будьте здоровы!