есть ли шанс построить отношения? - вопрос №462329

Здравствуйте. Мне 30 лет, есть сын от бывшего гражданского мужа, разошлись более трех лет назад (он ушел к другой), сын первоклассник. Долго не могла решиться завести хоть какие-нибудь отношения с мужчинами, да и сильно не нравился никто из окружения, а выходить «в свет» для знакомств не хватало материальных и временных ресурсов.К своему стыду могу сказать, что имею психолого-педагогическое образование, наличиекоторого ни коим образом не помогает мне решать личностные проблемы: я только больше запутываюсь. Воспитана так, что надо бы было родиться пару веков назад. Пять месяцев назад ко мне проявил явный сексуальный интерес мужчина 33 лет, разведенный, не из близких знакомых. Он весьма привлекателен для многих знакомых мне женщин, но я была уверена, что в мою сторону «такой» даже не посмотрит, потому сразу начала вести себя с ним как с приятелем, не более. На свою просьбу, сопряженную с ненавязчивыми действиями, провести «ночь» прямо этим вечером  он получил от меня тактичный отказ в форме «может быть, когда нибудь, давай узнаем друг друга получше». Он не оскорбился, проводил меня до работы, поцеловал, а уже вечером ждал меня под окнами моего дома. Ни каких иллюзий по поводу его намерений я не питала, но хотелось, чтобы все-таки поухаживал немного. Не успел. В этот же вечер мы попали в аварию на его мотоцикле, особо не пострадали, так, пара царапин, пошли к нему среди ночи зализывать раны, и, долго не разговаривая, легли спать. Вместе. На следующий день я ушла домой, уверенная, что никогда его больше возле себя не увижу. Парой часов позднее он пришел и попросил съездить с ним в травму, так как его беспокоила боль в районе ребер. Поехали на злополучном мотоцикле. В травму. А еще говорят, что бомба два раза в одну воронку не падает… Н а середине пути в нас сзади, не тормозя, въезжает иномарка… Я держалась молодцом, и, хотя лишилась сознания, пары пальцев на руке и целостности ребер и кожных покровов, ни разу не пустила слезу. Он  вел себя достойно: пока мы находились в больнице( у него тоже были множественные травмы) я ни в чем не нуждалась и внимания мне тоже было достаточно. Я его не напрягала и об отношениях не заговаривала. Сказала лишь, что никто никому ничего не должен и он может быть свободен, если захочет уйти. Но он не ушел. По завершении лечения познакомил меня с родней, делал подарки моему сыну, кормил нас, помогал по дому, ночевали то у меня то у него, как мужчина он оказался великолепен. Два месяца он был со мной и делом и словом, а потом… просто исчез по-английски (дабы иметь возможность в любой момент вернуться).Я не звонила и никак вообще сама не проявляла инициативы (он еще до начала этих непонятных отношений был предупрежден, что бегать я ни за кем никогда не буду.) За два месяца он пару-тройку раз звонил и вел ни к чему не обязывающий разговор. Успел на работе сломать ногу, сделать дорогостоящую операцию. От общей знакомой узнала, что он говорит про меня: он был со мной только из-за аварии, чувствовал себя виноватым, но раз я его простила и претензий не имею, то и общаться перестали. Он позвонил мне недавно чуть ли не ночью и просил… сходить ему за пивом (нога, видите ли, не позволяет самому)! Я мало того, что оскорбилась, так еще и болела (простыла), и вообще давно перестала его вспоминать, в общем довольно грубо его отшила. Затем был еще один подобный звонок, во время которого он выразил, что вообще не хочет со мной разговаривать, я(!) его обидела. Потом апогей — он звонит и просит, чтобы я пришла на ни к чему не обязывающий секс, потому что у него больше позвать некого(!). Я сильно разозлилась, собралась, пришла (он живет недалеко), объяснила, что я не хочу, чтобы ко мне так потребительски относились. Он начал объяснять свою позицию: что замужества и сожительства мне не обещал, но сейчас ему нужно рядом женское тело. Я осталась, между нами ничего, естественно, не было, и наутро убежала, оставив записку, что, мол, захочешь общения — звони. Казалось бы, какие тут иллюзии?-парень в открытую говорит, что ему от меня надо, и другого нечего ждать, НО: меня не покидает ощущение, что его слова, нарочитая грубость, показной игнор моих эмоциональных потребностей — это страх выдать себя и свое отношение ко мне (привязанность, что ли). Дело в том, что в процессе нашего с ним открытого общения он очень много говорил о неудачных последних отношениях (а я оказалась очень похожа на его бывшую внешностью), я не видела рядом с ним ни одного БЛИЗКОГО друга, за ним бегала его бывшая любовница, а он её открыто отвергал, предпочитая меня, и, самое главное: он кормил меня чуть ли не с руки, все пытался то поцеловать, то за руку схватить, и вообще -даже во время нашей последней встречи, не смотря на облом ему с моей стороны в сексе, оставался очень таким нежным и деликатным в действиях, но грубым на словах. Вопрос: возможно ли перевести эту игру в отношения, и как мне действовать, чтобы и не спугнуть его, и не потерять окончательно его уважения к себе? (Не могу сказать, что люблю, но в целом этот мужчина остается по сей день для меня привлекательным, однако между нами как кошка пробежала — общего языка найти не можем, называем одну и ту же вещь разными именами — он сексом, я отношениями...)

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, вы найдёте мой ответ отвелчённым от темы...
Да он такой и есть.
Мне кажится вы опреметчиво сузили мир до этих, сложных отношений.
Похоже вы лишаете себя выбора, и варитесь, если не в собственном соку, то в коку этих отношений.

Этот встреченный вами мужчина, и ваши пусть сложные но отношения, доказывают что:
— вы инетересна как женщина
— есть достойные мужчины которым вы интересны
— вы способны на отношения

расширяйте рамку, в тоннеле счастья не построишь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, Надежда… зачем же Вы его «программируете » именно — на кратковременный сценарий отношений с Вами? Вам не кажется, что эта его неожиданная «странная» просьба сходить за пивом, и насчёт секса на один раз, потому что «нужно рядом женское тело», да и другие моменты… это просто зеркало Вашего отношения к нему?

Напрягать, конечно, никого не нужно. Но женщина — творец отношений. Отношения создаёт, прежде всего, женщина. Что хочет женщина, то хочет Бог...

Какие-то догмы из прошлых веков, конечно, могут препятствовать. Это достаточно устойчивые стереотипы, «как должна себя вести женщина, чтобы не потерять достоинство» и т.п… И, в частности, догмы, стереотипы, они побуждают бросаться из крайности в крайность. Настраивать мужчину вроде бы только на серьёзные отношения, когда «лучше друг друга узнаем»… Потом, наоборот, бросаться в секс… В итоге, получать странные непристойные предложения.

С аварией — это, конечно, драматическая история. Печально. И, в то же время — сюжет для фильма. Вы заплатили слишком дорогую цену за отношения с этим мужчиной, чтобы теперь его потерять...

Главная проблема — именно жёсткость поведения. Она определяется — да, догмами, жёсткими установками, которые, вероятно, результат воспитания. Важно стать творцом отношений. Это не потеря женского достоинства, не желание кого-то «напрягать» или, наоборот, «давать свободу от всех обязательств», вопреки своим реальным желаниям. Это, скорее, плавность, гибкость, пластичность...

Это то, с чем стОит работать.